Утверждены правила технического обслуживания беспилотников, гражданских воздушных судов и их элементов (ФАП-120)

26 апреля 2023 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 11 апреля 2023 г. № 120 «Об утверждении Федеральных авиационных правил “Правила технического обслуживания подлежащих обязательной сертификации беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов, за исключением легких, сверхлегких гражданских воздушных судов, не осуществляющих коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ”».

ФАП-120 вступят в силу 1 марта 2024 г. и будут действовать до 1 марта 2030 г.

Пунктом 2 Правил предусмотрено, что выполнение технического обслуживания осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями («организации по техническому обслуживанию») при наличии документа, подтверждающего их соответствие требованиям ФАП, в зависимости от максимальной взлетной массы воздушного судна (ВС) и целей его использования.

В п. 3 Правил закреплен перечень работ по техническому обслуживанию, выполняемых организацией по техническому обслуживанию в зависимости от максимальной взлетной массы ВС и целей их использования.

Согласно п.п. 4–5 Правил, выполнение технического обслуживания ВС с любой максимальной взлетной массой более 5700 кг и вертолетов осуществляется в зависимости от типов ВС; выполнение технического обслуживания газотурбинных двигателей осуществляется в зависимости от группы двигателей или конкретного их типа.

Согласно п. 6 Правил, выполнение технического обслуживания ВС должно быть подтверждено записями в документации, содержащей эксплуатационные характеристики и ограничения, регламентирующие летную эксплуатацию, техническое обслуживание, поддержание летной годности в процессе эксплуатации ВС («эксплуатационная документация»).

Пунктом 8 Правил установлено, что после завершения работ и проверки частей ВС, в результате которых подтверждена их пригодность к установке на ВС, оформляется талон годности части ВС.

В соответствии с п.п. 12–13 Правил, по результатам выполненных работ по техническому обслуживанию ВС выдается свидетельство о выполненном техническом обслуживании и вносится запись о проведении соответствующих работ в эксплуатационную документацию.

Пунктом 15 Правил установлен порядок обращения эксплуатанта и (или) владельца ВС в организацию по техническому обслуживанию.