Утверждены правила субсидирования в 2022 г. ФГУП «Национальный аэроклуб России им. Чкалова»

6 декабря 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2022 г. № 2218 «Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидии федеральному государственному унитарному предприятию «Национальный аэроклуб России им. Чкалова» на возмещение фактически понесенных затрат, связанных с финансовым обеспечением мероприятий по содержанию федерального имущества и уплате налогов, сборов и иных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении имущества, закрепленного за федеральным государственным унитарным предприятием «Национальный аэроклуб России им. Чкалова» на праве хозяйственного ведения».

Согласно п. 1 Правил, документ устанавливает цели, условия и порядок предоставления соответствующей субсидии в 2022 г.

Размер субсидии (п. 9 Правил) определяется как сумма затрат Предприятия по следующим направлениям расходов:
•    аренда складских помещений;
•    оплата коммунальных услуг;
•    обязательные платежи, налоги и сборы, уплачиваемые в соответствии с законодательством в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Пунктом 3 Правил предусмотрено, что результатом предоставления субсидии является:
•    количество объектов федерального имущества, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения, в отношении которых до 31 декабря 2022 г. выполнены связанные с содержанием этого имущества работы по договорам гражданско-правового характера;
•    количество объектов федерального имущества, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения, в отношении которых до 31 декабря 2022 г. осуществлена оплата налогов, сборов и иных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 4 Правил, субсидия предоставляется на основании соглашения, заключаемого Предприятием с Министерством спорта Российской Федерации.

В п. 5 Документа закреплены требования, которым должно соответствовать Предприятие по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключения указанного соглашения.

В п. 6 Правил перечислены документы, которые Предприятию необходимо представить в Министерство спорта для заключения соглашения.

Отчет о достижении значений результатов предоставления субсидии Предприятие должно представить до 30 января 2023 г. (п. 8 Правил).

Пунктами 11–12 Правил установлен порядок осуществления мониторинга достижения Предприятием результатов предоставления субсидии, а также проверки соблюдения Предприятием порядка и условий предоставления субсидии.

Согласно п. 13 Правил, при неудовлетворительном результате проверки средства субсидии в объеме выявленных нарушений и недостижений значений результатов предоставления субсидии подлежат возврату в федеральный бюджет.