Утверждены правила субсидирования в 2021 г. пассажирских авиаперевозок по социально значимым маршрутам ДФО

14 июля 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2021 г. № 1172 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа».

Утвержденные Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления в 2021 году субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление перевозок по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа (ДФО) (п. 1 Правил). Перечень указанных маршрутов закреплен в Приложении к Правилам.

Согласно п.п. 3–4 Правил, субсидии предоставляются по результатам отбора, проведенного путем запроса предложений. Не позднее 30-го календарного дня после публикации результатов отбора Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) заключает с прошедшими отбор организациями соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

В п. 5 Документа перечислены критерии, которым организация-получатель субсидии должна соответствовать по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором подается заявка на участие в отборе.

В соответствии с п. 6 Правил, объявление о проведении отбора размещается Росавиацией до 1 сентября года, предшествующего году, в котором планируется предоставление субсидии (в 2021 г. не позднее одного рабочего дня до дня начала подачи (приема) заявок), на едином портале и на официальном сайте в сети «Интернет».

В п. 8 Правил перечислены требования к оформлению заявки на участие в отборе и прилагаемых к ней документов.

Согласно п. 10 Документа, Росавиация осуществляет проверку полноты и правильности оформления заявок в течение 14 календарных дней со дня окончания сроков их подачи и принимает решение о заключении соглашения о предоставлении субсидии. Информация о результатах рассмотрения заявок размещается на едином портале и официальном сайте Росавиации в течение следующих 14 дней.

В п. 13 Правил закреплены условия применения организацией-получателем субсидии специального тарифа.

Для получения субсидии организации воздушного транспорта необходимо ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Росавиацию расчет причитающейся субсидии и отчет о количестве фактически выполненных рейсов по конкретным маршрутам (п. 15 Правил). Субсидия рассчитывается путем сложения размеров субсидий, предоставляемых в отношении каждого маршрута, определяемых как произведение количества выполненных рейсов по конкретному маршруту и размера субсидии, предоставляемой на один рейс, указанного в Приложении к Правилам (п. 14).

Решение о предоставлении субсидии принимается Росавиацией в течение 10 рабочих дней с момента получения указанных расчета и отчета, в течение следующих 10 рабочих дней осуществляется перечисление денежных средств на расчетный счет получателя субсидии (п.п. 15, 17 Правил).

Пунктом 19 Правил предусмотрено, что результатом предоставления субсидии является осуществление в 2021 г. организациями-получателями субсидии в совокупности не менее 1 780 рейсов по маршрутам. Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является количество регулярных рейсов по конкретному маршруту.

Отчет о достижении значений показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, представляется организацией в Росавиацию не позднее 1-го февраля года, следующего за отчетным, по форме, определенной соглашениями о предоставлении субсидии.

Согласно п. 21 Правил, средства субсидии подлежат частичному возврату в случае, если достигнутое значение результата предоставления субсидии составляет менее 1 780 рейсов и при этом достигнутое значение показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, указанного в соглашении о предоставлении субсидии, составляет менее 80%.

Кроме этого, согласно п. 20 Правил, средства субсидии подлежат возврату в доход федерального бюджета в случае установления по итогам проверок, проведенных Росавиацией и (или) органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии.