Утверждены правила субсидирования организаций авиационного приборо- и агрегатостроения, реализующих проекты по выходу на мировой рынок

16 июля 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 1201 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. № 1662».

Изменениями утверждены новые правила, устанавливающие цели, порядок и условия предоставления субсидии российским компаниям отрасли авиационного приборо- и агрегатостроения на компенсацию части затрат на реализацию проектов по выходу на мировой рынок в качестве поставщиков компонентов и агрегатов.

Согласно п. 1 Правил, субсидия предоставляется в целях сертификации или валидации разработчиков и производителей бортового приборного оборудования, компонентов приборного оборудования, а также разработчиков и производителей авиационных систем и агрегатов, компонентов и агрегатов по мировым стандартам и достижения целевых показателей, касающихся доли поставок российских бортовых авиационных комплексов, а также агрегатов и систем для воздушных судов в мировом рынке для воздушных судов (в процентном выражении), подпрограммы «Авиационные агрегаты и приборы» государственной программы «Развитие авиационной промышленности».

В п. 2 Правил содержатся определения используемых терминов, в п. 3 закреплен перечень требований к организациям-получателям субсидии.

Согласно п. 5 Правил, для получения субсидии организации необходимо заключить соответствующее соглашение с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Пунктами 6–11 Документа установлены сроки и порядок проведения отбора организаций.

Согласно п. 12 Правил, субсидия предоставляется на возмещение части затрат, понесенных организацией не ранее 1 декабря финансового года, предшествующего текущему финансовому году.

Размер субсидии определяется из расчета 50% суммы затрат разработчиков и производителей бортового приборного оборудования, компонентов приборного оборудования, а также разработчиков и производителей авиационных систем и агрегатов, компонентов и агрегатов в соответствии с международными требованиями.

В п. 13 Правил закреплен перечень документов, которые организация-получатель субсидии должна представить не позднее 10 декабря текущего финансового года в Минпромторг. Указанные документы рассматриваются Минпромторгом в течение 10 рабочих дней, после чего, в случае положительного решения, в течение 10 рабочих дней денежные средства субсидии перечисляются на расчетный счет получателя (п. 14 Правил).

В соответствии с п. 18 Правил, результатом предоставления субсидии является получение сертификатов разработчиками и производителями бортового приборного оборудования, компонентов приборного оборудования, а также увеличение доли поставок российских бортовых авиационных комплексов, агрегатов и систем для воздушных судов на мировом рынке (в срок до 31 декабря года предоставления субсидии, получение не менее одного сертификата и увеличение доли поставок не менее чем на 0,1%).

В случае установления факта недостижения указанного результата субсидия подлежит возврату в доход федерального бюджета (п. 19 Правил).

Пунктом 17 Правил также предусмотрено, что денежные средства, полученные организацией, подлежат возврату в бюджет в случае установления по итогам обязательных проверок, проведенных Минпромторгом и (или) органами государственного финансового контроля, факта несоблюдения условий предоставления субсидии.

К Правилам имеются следующие приложения:
•    Приложение 1 – форма Отчета о соблюдении условий предоставления субсидии российским компаниям отрасли авиационного приборостроения и агрегатостроения на компенсацию части затрат на реализацию проектов по выходу предприятий отрасли на мировой рынок в качестве поставщиков компонентов и агрегатов 2–4 уровней;
•    Приложение 2 – форма Расчета размера субсидии российским компаниям отрасли авиационного приборостроения и агрегатостроения на компенсацию части затрат на реализацию проектов по выходу предприятий отрасли на мировой рынок в качестве поставщиков компонентов и агрегатов 2–4 уровней.