Утверждены правила субсидирования операционных расходов аэропортов в период введения режима временного ограничения полетов

15 апреля 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2022 г. № 664 «Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским аэропортам на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России».

24 мая 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2022 г. № 942 «О внесении изменений в Правила предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским аэропортам на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России».

Правила (в редакции от 24 мая 2022 г. (п.п. 1, 4) устанавливают цели, условия и порядок предоставления в 2022 г. соответствующих субсидий аэропортам, расположенным на юге и в центральной части России (в города Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста).

Согласно п.п. 2–3 Правил, субсидии предоставляются по результатам проведения отбора российских аэропортов на основании заявок (предложений) в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Согласно п. 5 Правил, субсидии предоставляются на основании соответствующего соглашения, заключенного между Росавиацией и аэропортом.

Пунктом 6 Правил установлено, что информация о проведении отбора будет размещена Росавиацией до 1 июня 2022 г. (за март и апрель 2022 г.) и до 1 августа 2022 г. (за май и июнь 2022 г.) на едином портале https://promote.budget.gov.ru.

Порядок проведения отбора и заключения соглашения о предоставлении субсидии урегулирован в п.п. 7–11 Правил.

Согласно п. 12 Правил, субсидия рассчитывается за период с 1 марта по 30 июня 2022 г. При этом отбор проводится 2 раза: за период с 1 марта по 30 апреля 2022 г. и за период с 1 мая по 30 июня 2022 г. Порядок расчета размера и перечисления субсидии установлен в п.п. 13–24 Правил. Постановлением от 24 мая 2022 г. в правила включены пункты 16.1 и 16.2, устанавливающие порядок расчета субсидий за май и июнь 2022 г.

Согласно п. 25 Правил, результатом предоставления субсидии является отсутствие сокращения численности персонала российского аэропорта более чем на 10% по сравнению с численностью персонала этого аэропорта по состоянию на 1 января 2022 г.

Согласно п. 27 Правил, в случае установления по итогам проверок, проведенных Росавиацией и органами государственного финансового контроля, факта нарушения условий и порядка предоставления субсидии, а также в случае недостижения значения результата предоставления субсидии соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.

К Правилам имеются следующие приложения:
•    Приложение 1 – форма Расчета размера субсидии из федерального бюджета российскому аэропорту на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России;
•    Приложение 2 – форма Реестра документов, подтверждающих расчет размера субсидии из федерального бюджета российскому аэропорту на частичное возмещение операционных расходов в период введения режима временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России.