Утверждены правила субсидирования деятельности в области послепродажного обслуживания воздушных судов

28 декабря 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. № 2275 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2018 г. № 301».

Постановлением внесены изменения в Правила предоставления субсидий российским компаниям на компенсацию части затрат на реализацию проектов по созданию сети авиационных сервисных центров, оказывающих поддержку по системе 24/365 на глобальном уровне, а также поставщикам и изготовителям воздушных судов на возмещение части затрат на формирование первоначального склада запасных частей покупателей воздушных судов, обеспечение средствами наземного обслуживания, переподготовку авиационного персонала для воздушных судов нового типа, поставленных в 2013–2022 годах.

Фактически Постановлением утверждены новые Правила предоставления федеральных субсидий российским компаниям на финансовое обеспечение затрат, связанных с созданием системы послепродажного обслуживания воздушных судов и подготовкой авиационного персонала для воздушных судов.

Согласно п. 2 Правил, целью предоставления субсидий является стимулирование развития на территории Российской Федерации системы послепродажного обслуживания воздушных судов в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и подпрограмм «Комплексное развитие отрасли» и «Самолетостроение» государственной программы «Развитие авиационной промышленности». Результатом предоставления субсидии является повышение уровня надежности воздушных судов и регулярности их вылетов (п. 22 Правил).

Под «воздушными судами» в Правилах (п. 4) понимаются:
•    самолеты пассажировместимостью от 85 до 135 человек и (или) с максимальной взлетной массой от 45 до 56 тонн (его модификации), произведенные на территории Российской Федерации, в отношении которых сертификат типа выдан не ранее 1 января 2011 г.;
•    вертолеты пассажировместимостью не более 15 человек и (или) с максимальной взлетной массой от 3,3 до 7,5 тонн (его модификации), произведенный не ранее 1 января 2016 г. на территории Российской Федерации, в отношении которого сертификат типа выдан не ранее 1 октября 2003 г., либо пассажировместимостью не более 35 человек и (или) с максимальной взлетной массой от 6 до 16,5 тонн (его модификации), произведенный не ранее 1 января 2016 г. на территории Российской Федерации.

Получателями субсидии являются изготовители воздушных судов и двигателей воздушных судов; их аффилированные лица; организации по техническому обслуживанию воздушных судов; эксплуатанты. В п. 5 Правил перечислены виды затрат, которые подлежат субсидированию в соответствии с Правилами, в п. 6 – требования к организациям, претендующим на получение субсидии.

Субсидии предоставляются по результатам отбора, порядок проведения которого установлен в п.п. 8–16 Документа.

К Правилам имеется Приложение «Максимальная сумма расходов или затрат российской компании на финансовое обеспечение затрат, связанных с созданием системы послепродажного обслуживания воздушных судов, принимаемая для расчета субсидии».

Правила вступили в силу в дату их официального опубликования, за исключением пунктов 3, 8–11, 13 и 15, которые вступили в силу 1 января 2021 г.

См. также: Утверждены новые правила субсидирования деятельности в области технического обслуживания воздушных судов.