Утверждены правила субсидирования деятельности малых аэропортов Крайнего Севера

11 сентября 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 1339 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным казенным предприятиям, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Субсидии в соответствии с утвержденными Правилами предоставляются в рамках реализации ведомственной целевой программы «Сохранение (развитие) сети региональных и местных аэропортов с малой интенсивностью полетов, расположенных в районах Арктики, Дальнего Востока, Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» подпрограммы «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы «Развитие транспортной системы».

Согласно п. 3 Правил, субсидии предоставляются предприятиям, находящимся в ведении Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), при условии недостаточности их доходов для покрытия расходов, предусмотренных программами деятельности и сметами. Размер субсидии определяется как разность между доходами и расходами предприятия (п. 4 Правил).

Согласно п. 6 Правил, субсидии предоставляются на основании соглашения, заключаемого по типовой форме между Росавиацией и предприятием. Для заключения соглашения предприятию необходимо представить в Росавиацию соответствующее заявление и справку о соответствии предприятия требованиям, перечисленным в п. 7 Правил. Срок рассмотрения документов Росавиацией – 15 дней.

Для получения субсидии предприятию, заключившему соглашение, необходимо ежеквартально представлять в Росавиацию заявку на получение субсидии и составленный по форме, являющейся приложением к Правилам, отчет об исполнении сметы доходов и расходов за отчетный квартал (п. 9 Правил). Срок рассмотрения указанных документов Росавиацией – 15 календарных дней (п. 10 Правил).

В соответствии с п. 13 Правил, результатом предоставления субсидии является достижение количества самолето-вылетов из аэродромов и посадочных площадок, эксплуатируемых предприятиями, получившими субсидии, в размере не менее 26 000. Показателем, необходимым для достижения указанного результата, является установленное в соглашении количество самолето-вылетов, фактически выполненных из аэродромов и посадочных площадок, эксплуатируемых конкретным предприятием (п. 15 Правил).

Пункт 17 Правил предусматривает, что в случае установления в ходе проверок факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, а также неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых обязательств по достижению показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, предоставленные предприятию денежные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.