Утверждены правила предоставления в 2022 г. субсидии ГК по ОрВД

3 октября 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1737 «Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидии из федерального бюджета федеральному государственному унитарному предприятию «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» в целях обеспечения функционирования в условиях внешнего санкционного воздействия».

Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления в 2022 г. федеральной субсидии ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (п. 1 Правил). Субсидия предоставляется в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение доступности услуг воздушного транспорта» (п. 2 Правил).

Согласно п. 3 Правил, субсидия предоставляется при условии недостаточности дохода Предприятия для покрытия его расходов, предусмотренных утвержденной программой деятельности и сметой доходов и расходов, а также для погашения его кредиторской задолженности.

В п. 5 Правил перечислены требования, которым должно соответствовать Предприятие по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии.

Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключаемого Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) с Предприятием. Для заключения указанного соглашения Предприятию необходимо представить в Росавиацию соответствующее заявление в произвольной форме и справку о соответствии требованиям, закрепленным в п. 5 Правил (п.п. 6–7 Правил).

Согласно п. 12 Правил, результатом предоставления субсидии является обеспечение аэронавигационным обслуживанием не менее 1 000 000 полетов воздушных судов в 2022 г. Достижение указанного результата определяется Росавиацией не позднее 1 февраля 2023 г. на основании отчета Предприятия (п. 15 Правил).

Пунктом 17 Правил предусмотрено, что в случае установления в ходе проверок, проведенных Росавиацией и органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, а также в случае недостижения результата предоставления субсидии, денежные средства подлежат возврату в бюджет.