Утверждены правила предоставления в 2020 г. авиакомпаниям субсидий на компенсацию снижения доходов вследствие падения объемов авиаперевозок

14 мая 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2020 г. № 661 «О предоставлении в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским авиакомпаниям на частичную компенсацию расходов в связи со снижением доходов таких авиакомпаний в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок вследствие распространения новой коронавирусной инфекции».

Согласно Постановлению, на цели предоставления российским авиакомпаниям субсидий Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) выделено из резервного фонда Правительства Российской Федерации 23,4 млрд. рублей. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Постановлением утверждены Правила, которые регламентируют порядок, цели и условия предоставления в 2020 г. российским авиакомпаниям субсидий.

Согласно п.п. 3 – 4 Правил, получателями субсидий являются российские авиакомпании, в том числе входящие в группу российских авиакомпаний.

Под «российской авиакомпанией» в Правилах понимается юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, имеющее сертификат (свидетельство) эксплуатанта на осуществление коммерческих воздушных перевозок, понесшее за период с февраля по июль 2020 г. документально подтвержденные расходы на:
•    оплату труда специалистов авиационного персонала гражданской авиации;
•    оплату аренды и лизинга воздушных судов российским лизинговым компаниям;
•    аэропортовое обслуживание (в части дополнительных расходов на стоянку воздушных судов);
•    ведение операционной деятельности и содержание имущества.

Под «группой российских авиакомпаний» в Правилах понимается не являющееся юридическим лицом объединение двух и более российских авиакомпаний, действующих в различных организационно-правовых формах и связанных между собой отношениями значительного влияния или контроля, которые возникли вследствие прямого или косвенного участия физических или юридических лиц в уставном (складочном) капитале этих российских авиакомпаний, одновременно удовлетворяющее перечисленным в Правилах условиям.

Согласно п. 6 Правил, субсидия предоставляется в целях компенсации расходов на:
•    зарплаты авиационному персоналу (не менее 60% от общего объема субсидии);
•    лизинговые платежи (не более 30% от общего объема);
•    оплату стоянки воздушных судов (не более 10% от общего объема);
•    операционную деятельность и содержание имущества.

В п. 4 Правил перечислены критерии, соответствие которым является обязательным условием предоставления субсидии получателю субсидии.

Согласно п. 5 Правил, субсидия рассчитывается ежемесячно по результатам каждого месяца за период с февраля по июль 2020 г. или одновременно за несколько месяцев этого периода.

Формулы расчета суммарного размера субсидий, предоставляемых российским авиакомпаниям, как входящим, так и не входящим в группы российских авиакомпаний; и размера субсидии, предоставляемой группе российских авиакомпаний, закреплены в п. 6, 8, 9, 11 Правил.

Размер субсидии, предоставляемой российской авиакомпании, рассчитывается исходя из определенной на основании данных 2019 г. расходной ставки по транспортной работе российских авиакомпаний, равной 365 рублей на одного перевезенного пассажира. Указанная ставка умножается на разницу между количеством пассажиров, перевезенных в отчетном периоде 2019 г. и 2020 г.

Заявление о предоставлении субсидии вместе с документами, перечисленными в п.п. 7 и 10 Правил, необходимо подать в Росавиацию:
•    в течение 30 календарных дней со дня вступления Правил в силу или со дня окончания отчетного месяца – российской авиакомпании, не входящей в группу российских авиакомпаний;
•    в течение 60 календарных дней со дня вступления Правил в силу или со дня окончания отчетного месяца – уполномоченному лицу в отношении российской авиакомпании, входящей в группу российских авиакомпаний.

Проверка документов и принятие решения о предоставлении субсидии осуществляется Росавиацией в течение 5 рабочих дней. При положительном решении денежные средства перечисляется на расчетный счет получателя субсидии в течение 10 дней (п.п. 15, 17 Правил).

Согласно п. 18 Правил, результатом предоставления субсидии является непрекращение (неприостановление) российскими авиакомпаниями деятельности по перевозке пассажиров и численность выбывших в связи с сокращением специалистов авиационного персонала, не превышающая 10 процентов численности таких работников списочного состава на 1 января 2020 г.

В случае недостижения результата предоставления субсидии до 1 сентября 2020 г. субсидия подлежит возврату в бюджет в порядке, предусмотренном пунктом 20 Правил.

В соответствии с п.п. 19 – 20 Правил, Росавиация и уполномоченный орган государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения получателем субсидии порядка, цели и условий предоставления субсидий. В случае установления по итогам проверок факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий, денежные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.

К Правилам имеются следующие приложения:
•    Приложение 1 – Форма расчета размера субсидии российским авиакомпаниям;
•    Приложение 2 – Форма реестра документов, подтверждающих расчет размера субсидии российским авиакомпаниям;
•    Приложение 3 – Форма расчета размера субсидии авиакомпании, входящей в группу российских авиакомпаний.

См. также: Информацию Росавиации о мерах поддержки российских авиакомпаний.