Утверждены правила предоставления в 2020 г. аэропортам субсидий на компенсацию расходов в условиях падения объемов пассажирских перевозок

4 июня 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2020 г. № 813 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским аэропортам и организациям, входящим в одну группу лиц с российским аэропортом, на частичную компенсацию расходов вследствие снижения их доходов в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Субсидии в соответствии с Правилами предоставляются на частичную компенсацию расходов, понесенных российскими аэропортами и организациями, входящими с ними в одну группу лиц, во II квартале 2020 г., в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на соответствующие цели (п.п. 1 – 2 Правил).

Результатом предоставления субсидии является:
•    непрекращение (неприостановление) аэропортовой деятельности по обслуживанию рейсов авиакомпаний с апреля 2020 г. включительно (кроме случаев ее приостановки в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий), а также
•    отсутствие сокращения численности персонала получателя субсидии более чем на 10% по основаниям, предусмотренным п. 2 части 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации («сокращение численности или штата работников организации»), по сравнению с численностью персонала получателя субсидии по состоянию на 1 января 2020 г. (п. 17 Правил).

Согласно п. 3 Правил, под «российским аэропортом» понимается юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, которое является оператором аэродрома или основным видом деятельности которого является аэропортовая деятельность; под «группой компаний аэропорта» понимаются российский аэропорт, а также организации, входящие в одну группу лиц с российским аэропортом, определенную в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», являющиеся юридическими лицами, предоставляющие услуги по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов в аэропорту Российской Федерации, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

В п. 4 Правил перечислены критерии, соответствие которым на 1 января 2020 г. или на 1-е число иного месяца 2020 года, предшествующего дате подачи заявления, является обязательным условием предоставления субсидии.

Субсидия рассчитывается ежемесячно по результатам каждого месяца за период с апреля по июнь 2020 г. или одновременно за несколько месяцев отчетного периода (п. 5 Правил). Формула расчета суммарного размера субсидии закреплена в п. 6 Правил.

Для получения субсидии организации необходимо представить в Росавиацию соответствующее заявление с приложением документов, перечисленных в п. 7 Правил (для российского аэропорта, не входящего в группу компаний аэропорта) или п. 8 Правил (для российского аэропорта, входящего в группу компаний аэропорта).

Проверка представленных документов осуществляется Росавиацией в течение 10 календарных дней (п. 11 Правил). Решение о предоставлении субсидии принимается в течение 10 рабочих дней после поступления заявления от получателя субсидии, а в случае выявления несоответствий или неполноты представленных документов – в течение 5 рабочих дней после поступления документов с устраненными несоответствиями (п. 14 Правил).

Согласно п.п. 18 – 19 Правил, Росавиация и уполномоченный орган государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения получателями субсидий целей, порядка и условий предоставления субсидий. В случае установления по итогам проверок факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, предусмотренных настоящими Правилами, денежные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.

К Правилам имеются следующие приложения:
•    Приложение 1 – форма Расчета размера субсидии;
•    Приложение 2 – форма Реестра документов, подтверждающих расчет размера субсидии;
•    Приложение 3 – форма Отчета о достижении результатов предоставления субсидии;
•    Приложение 4 – форма Сводного расчета размера субсидии.