Утверждены правила предоставления в 2019 г. субсидий лизинговым компаниям на закупку вертолетов и тренажеров для вертолетов

27 декабря 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2019 г. № 1851 «Об утверждении Правил предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации развития “ВЭБ.РФ” в 2019 году на закупку воздушных судов и тренажеров для российских воздушных судов с последующей передачей их российским авиакомпаниям по договорам лизинга (аренды)».

Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий. Согласно п. 2 Правил, под «воздушным судном» в них понимаются зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации:
•    вертолеты, произведенные на территории Российской Федерации не ранее 1 января 2016 г., с максимальной взлетной массой 3,3 – 7,5 тонн, а также их модификации пассажировместимостью не более 14 человек, в отношении которых сертификат типа выдан не ранее 1 октября 2003 г.; 
•    вертолеты, произведенные на территории Российской Федерации не ранее 1 января 2016 г., с максимальной взлетной массой 12 – 16,5 тонн и их модификации пассажировместимостью не более 35 человек.

В соответствии с п. 1 Правил, предоставление субсидий осуществляется для обеспечения поддержки продаж воздушных судов и тренажеров для российских воздушных судов в целях реализации мероприятий подпрограммы «Вертолетостроение» государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности».

В п. 3 Правил перечислены условия предоставления организации субсидии, в том числе:
•    регистрация организации в качестве юридического лица на территории Российской Федерации;
•    наличие у организации кредитных договоров, заключенных с кредитными организациями или ВЭБ.РФ не ранее 1 января 2019 г., о предоставлении кредитов на закупку воздушных судов или приобретение тренажеров для российских воздушных судов;
•    своевременное исполнение организацией условий кредитного договора;
•    приобретение организацией воздушных судов и (или) тренажеров для российских воздушных судов за счет средств предоставленного кредита;
•    наличие у российской лизинговой компании заключенных с российскими авиакомпаниями договоров лизинга (аренды) воздушных судов (тренажеров для российских воздушных судов), приобретенных за счет средств кредита;
•    отсутствие у организации по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, задолженности перед бюджетом и
•    некоторые другие стандартные условия (организация не является иностранным юридическим лицом либо лицом, контролируемым из-за рубежа; не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства; не получала из федерального бюджета средства на основании иных нормативно-правовых актов на цели, указанные в Правилах).

Пунктом 4 документа установлено, что субсидии предоставляются на основании соглашений, заключаемых в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) и включающих ряд обязательных условий.

В п. 5 Правил перечислены документы, которые организации необходимо представить вместе с соответствующим заявлением в Минпромторг для заключения соглашения, а пунктом 6 установлены сроки и порядок рассмотрения заявления и заключения соглашения. Согласно данному пункту, проверка представленных документов и принятие по ним решения осуществляется Минпромторгом в течение 15 календарных дней со дня поступления документов, информирование организации о принятом решении – в течение 5 рабочих дней.

Согласно п. 9 Правил, субсидии предоставляются в размере 0,9 суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту, но не более, чем в размере 0,9 значения базового индикатора, рассчитанного на дату уплаты процентов по кредиту в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2016 г. № 702. Субсидии по кредитам, процентная ставка по которым превышает предельный уровень конечной ставки кредитования, не предоставляются.

В п. 10 Правил перечислены документы, которые организации необходимо до 27 декабря представить в Минпромторг для получения субсидии. Согласно п. 11 Правил, Минпромторг рассматривает полученные документы и принимает по ним решение в течение 2-х рабочих дней, информирует организацию о принятом решении в течение 5 рабочих дней. Перечисление субсидии осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения (п. 14).

В соответствии с п. 15 Правил, результатом предоставления субсидии является увеличение доли поставок российских вертолетов в мировом производстве вертолетов. Показатели, необходимые для достижения указанного результата, устанавливаются для каждой организации в соглашении. Отчеты о достижении данных показателей должны быть представлены организациями в Минпромторг до 15 февраля 2020 г. по форме, являющейся Приложением № 1 к Правилам. Согласно п. 16 Правил, недостижение организацией значения показателя является основанием для возврата субсидии в доход федерального бюджета. Сумма, подлежащая возврату, определяется по формуле, указанной в п. 17 Правил.

Согласно п.п. 18 – 19 Правил, Минпромторг и органы государственного финансового контроля обязаны проводить проверки соблюдения организацией целей, условий и порядка предоставления субсидии, и в случае, если будут выявлены нарушения, денежные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.