Утверждены правила предоставления государственной поддержки системообразующим организациям

10 мая 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2020 г. № 651 «О мерах поддержки системообразующих организаций».

Постановлением утверждены Правила отбора организаций, включенных в отраслевые перечни системообразующих организаций российской экономики, претендующих на предоставление в 2020 г. мер государственной поддержки («Правила»). Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Согласно п. 2 Правил, меры поддержки предоставляются системообразующим организациям, соответствующим требованиям документа, в форме:
•    бюджетных субсидий;
•    отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам в соответствии с Правилами предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 409;
•    государственных гарантий по кредитам или облигационным займам, привлекаемым системообразующими организациями на цели, устанавливаемые Правительством Российской Федерации в рамках мер, направленных на решение неотложных задач по обеспечению устойчивости экономического развития, в порядке и на условиях, которые предусмотрены постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 549.

Согласно п. 3 Правил, системообразующие организации могут претендовать на получение одной или нескольких мер поддержки при условии их соответствия совокупности следующих критериев:
•    системообразующая организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого и (или) косвенного участия иностранных юридических лиц в совокупности превышает 50 процентов;
•    проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности системообразующей организации и выполнена оценка ее финансовой устойчивости (стресс-тест) в соответствии с порядком, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации;
•    системообразующая организация на дату подачи заявления о предоставлении мер поддержки имеет задолженность перед бюджетом, в совокупности не превышающую 10 000 рублей, а также не имеет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий (бюджетных инвестиций).

В п. 4 Правил перечислены требования к заявлению, которое системообразующей организации необходимо направить в  отраслевой федеральный орган исполнительной власти (для транспортных организаций – Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс)) и Министерство экономического развития Российской Федерации. В п. 5 Правил перечислены документы, которые должны быть приложены к заявлению.

В разделах III – V Правил раскрыт порядок рассмотрения поданного заявления и принятия решения о предоставлении мер государственной поддержки.

Напомним, что отраслевой перечень системообразующих организаций транспортного комплекса был одобрен 24 апреля 2020 г. В перечень вошли, в том числе, организации, осуществляющие деятельность в области пассажирских и грузовых авиаперевозок, аэропорты, а также ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта  Российской Федерации», АО «ГЛОНАСС», ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания».

См. также: Одобрен перечень системообразующих организаций транспортного комплекса.