Утверждены правила предоставления до 2022 г. субсидий организациям, осуществляющим страхование рисков при запусках и летных испытаниях космических аппаратов

28 января 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2020 г. № 46 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 804».

Постановлением уточнены Правила предоставления в 2012 - 2019 годах субсидий из федерального бюджета на поддержку организаций, осуществляющих имущественное страхование рисков при запусках и летных испытаниях космических аппаратов.

Изменениями предусмотрено, что соответствующие субсидии будут предоставляться до 2022 г.

Как указано в п. 1 Правил в новой редакции, они устанавливают цели, условия и порядок предоставления из федерального бюджета субсидий для возмещения затрат организаций на страхование рисков утраты (гибели) или повреждения космических аппаратов при запусках и (или) летных испытаниях и (или) ракет космического назначения при пусках. Субсидии предоставляются при страховании деятельности, осуществляемой в рамках государственной программы Российской Федерации «Космическая деятельность России».

В соответствии с Изменениями, получателями субсидии являются организации-страхователи, заключившие договор страхования, выгодоприобретателем по которому является Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (п. 5 Правил в новой редакции).

В п. 2 Правил в новой редакции уточнены определения используемых в документе терминов, а также содержатся определения нескольких новых понятий: «космическая головная часть»; «полезный груз»; «грузы»; «космическая станция»; «ракета-носитель»; «предстартовая подготовка».

Изменениями дополнены условия предоставления субсидии: теперь на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии:
•    получатель субсидии не может находиться в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства, его деятельность не должна быть приостановлена;
•    у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по обязательным платежам в бюджет (п. 6.1 Правил в новой редакции).

Изменениями расширен перечень страховых случаев, в число которых теперь включается:
•    невозможность стыковки космического аппарата с космической станцией либо с другим космическим аппаратом;
•    невозможность открытия переходного люка стыковочного агрегата космического аппарата после стыковки космического аппарата с космической станцией либо с другим космическим аппаратом (п. 8 Правил в новой редакции).

В соответствии с п. 9 Правил в новой редакции, для получения субсидии организация должна приложить к заявке, помимо прочего, расчет страховой суммы и страховой премии по заключенному договору страхования. Пунктом 10 предусмотрено увеличение до 30 дней сроков проверки Роскосмосом полноты и достоверности сведений, содержащихся в приложенных к заявке документах, а также принятия решения о предоставлении субсидии.

Согласно новому п. 15.1 документа, получатель субсидии в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, должен представить в Роскосмос отчет об обеспечении страховой защиты имущественных интересов Российской Федерации при каждом запуске и (или) летных испытаниях космического аппарата и (или) пуске ракеты космического назначения, по которым была предоставлена субсидия, и об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме согласно Приложению № 3.

Новым пунктом 18 Правил предусмотрено, что в случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств в текущем финансовом году получатель субсидии имеет право на предоставление субсидии в очередном финансовом году без повторного прохождения проверки на соответствие требованиям, указанным в Правилах.

Результатом предоставления субсидии, согласно новому п. 19 Правил, является обеспечение страховой защиты имущественных интересов при каждом запуске и (или) летных испытаниях космического аппарата и (или) при пуске ракеты космического назначения, по которым была предоставлена субсидия.

Изменениями также уточнено значение рекомендуемого максимального страхового тарифа в отношении различных застрахованных объектов (Приложение № 1 к Правилам).