Утверждены правила обеспечения соблюдения ограничений на перевозку красной икры воздушным транспортом с территории Камчатского края

1 ноября 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2022 г. № 1947 «О порядке обеспечения соблюдения запрета на перемещение физическими лицами с территории Камчатского края воздушным транспортом в багаже и (или) ручной клади икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления более 10 килограммов в расчете на одно физическое лицо за один рейс в период проведения эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления».

Утвержденными Правилами установлено, что соответствующие мероприятия проводятся сотрудниками Камчатского управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с привлечением сотрудников Международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово), а также сотрудников авиационных предприятий, выполняющих рейсы из аэропорта при осуществлении внутренних воздушных перевозок (п. 2 Правил).

Согласно Правилам (п.п. 4–7), багаж и ручная кладь пассажиров в зонах контроля при входе в здание аэропорта в процессе досмотра подлежит маркировке наклейками:
•    красного цвета, если при визуальной оценке изображения досмотрового оборудования обнаруженные в вещах предметы можно отнести к икре лососевых видов рыб (красной икре) в объеме более 10 кг;
•    желтого цвета, если обнаружено менее 10 кг красной икры;
•    зеленого цвета, если в вещах не обнаружены предметы, которые можно отнести к красной икре.

Пассажиры, чей багаж и (или) ручная кладь промаркированы красными наклейками, либо с 2-мя и более местами багажа и (или) ручной клади, промаркированными желтыми наклейками, незамедлительно информируются о необходимости осуществления в отношении их багажа и (или) ручной клади обследования, в ходе которого  осуществляются идентификация и взвешивание предметов, которые можно отнести к красной икре (п.п. 8–9 Правил).

Согласно п. 11 Правил, в случае, если по итогам обследования установлено, что в багаже и (или) ручной клади находится более 10 кг красной икры непромышленного изготовления, владелец указанных багажа и (или) ручной клади уведомляется о необходимости исключения из багажа и (или) ручной клади превышающего допустимый к перевозке объем икры.

Правила вступили в силу 1 ноября 2022 г. и будут действовать до 1 августа 2025 г. (п. 4 Постановления).