Утверждены правила допуска экспериментальных воздушных судов к коммерческим перевозкам

5 мая 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 г. № 701 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1999 г. № 862 и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 653».

Постановлением предусмотрено дополнение Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1999 г. № 862 «Об использовании государственной и экспериментальной авиации в коммерческих целях» Правилами допуска экспериментальных воздушных судов к перевозкам в коммерческих целях.

Правила вступят в силу 1 сентября 2023 г. и будут действовать до 1 сентября 2029 г. (п. 3 Постановления, п. 3 Изменений).

Правила состоят из следующих разделов:
•    Раздел I – Общие положения;
•    Раздел II – Допуск экспериментальных воздушных судов к перевозке служебных пассажиров;
•    Раздел III – Допуск экспериментальных воздушных судов к перевозке грузов, пожаротушению, дежурству авиационных сил и средств поиска и спасания, летным проверкам наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи.

Согласно п. 1 Правил, под перевозками в коммерческих целях понимается использование экспериментальных воздушных судов за плату на договорной основе для перевозки грузов (в том числе почты) и служебных пассажиров, пожаротушения, дежурства авиационных сил и средств поиска и спасания, летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи.

Правила распространяются на авиационные организации экспериментальной авиации, осуществляющие деятельность по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники, эксплуатирующие экспериментальные воздушные суда (п. 2 Правил).

К Правилам имеются следующие приложения:
•    Приложение 1 – форма разрешения на использование экспериментального воздушного судна;
•    Приложение 2 – форма приложения к полетному листу;
•    Приложение 3 – форма грузовой квитанции;
•    Приложение 4 – форма транспортной маркировки.