Утверждены новые правила субсидирования создания, производства, реализации и обслуживания самолетов семейства МС-21

3 августа 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2021 г. № 1293 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета изготовителям воздушных судов и их составных частей на финансовое обеспечение части затрат, связанных с созданием, производством, реализацией и обслуживанием самолетов семейства МС-21».

Постановлением фактически утверждены новые правила, устанавливающие цели, условия и порядок предоставления из федерального бюджета соответствующих субсидий.

Согласно п. 1 Правил, субсидии предоставляются в рамках реализации подпрограммы «Самолетостроение» государственной программы «Развитие авиационной промышленности» в целях стимулирования создания, производства, реализации и обслуживания на территории Российской Федерации самолетов семейства МС-21.

Согласно п. 2 Правил, субсидии предоставляются на финансовое обеспечение ряда затрат, связанных с созданием, производством, реализацией и обслуживанием 30 самолетов семейства МС-21, понесенных изготовителями воздушных судов и их составных частей в 2019–2023 годах.

В п. 3 Правил содержатся определения используемых терминов, в п. 4 закреплен перечень требований к организациям-получателям субсидии.

Согласно п. 5 Правил, для получения субсидии организации необходимо заключить соответствующее соглашение с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

В п.п. 6–17 Документа установлены сроки и порядок проведения отбора организаций-получателей субсидии.

В п.п. 18–19 Правил установлен размер предоставляемых субсидий.

Согласно п. 20 Документа, перечисление субсидии осуществляется на казначейский счет, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, не позднее 2-го рабочего дня после представления соответствующего распоряжения получателя субсидии.

Согласно п. 23 Правил, результатом предоставления субсидии является создание, производство, реализация и обслуживание 30 самолетов семейства МС-21 в 2019–2023 годах. В п. 24 Документа закреплен перечень показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии.

Согласно п.п. 27, 29 Правил, в случае недостижения значений результата предоставления субсидии, а также в случае установления по итогам проверок факта нарушения условий предоставления субсидий денежные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.

См. также: Утверждены правила субсидирования деятельности по созданию, производству, реализации и обслуживанию самолетов семейства МС-21.