Утверждены новые правила субсидирования сертификации воздушных судов для местных и региональных линий

5 марта 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 2 марта 2021 г. № 296 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий компаниям–производителям воздушных судов для местных и региональных воздушных линий на компенсацию части затрат на сертификацию таких воздушных судов, а также на компенсацию части затрат на реализацию проектов по подготовке и сертификации производства воздушных судов для местных и региональных воздушных линий».

Субсидии в соответствии с новыми Правилами предоставляются организациям для стимулирования развития на территории Российской Федерации разработки и производства воздушных судов для местных и региональных воздушных линий в целях реализации мероприятий государственной программы «Развитие авиационной промышленности». Результатом предоставления субсидии является количество поставленных вновь созданных воздушных судов для местных и региональных воздушных линий в объемах, установленных бизнес-планом проекта, поставка которых осуществлена с использованием субсидии не позднее 31 декабря 2025 г. Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является получение сертификатов в сроки, установленные договором на сертификацию (п. 3 Правил).

Получатели субсидии определяются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) по результатам отбора, осуществляемого путем запроса предложений на основании поступивших заявок. Порядок проведения отбора регламентирован пунктами 5–10 Правил.

Согласно п. 14 Правил, предоставление субсидий осуществляется в размере 90% фактически понесенных и документально подтвержденных затрат организации на оплату предусмотренных бизнес-планом услуг сертификационных центров. Предоставление субсидий осуществляется в отношении платежей, произведенных организацией с ноября предыдущего финансового года по октябрь текущего финансового года.

Порядок расчета предельного размера предоставляемой субсидии определен пунктом 13 Правил, порядок выплаты субсидии – пунктами 15–17 Правил.

Согласно п. 18 Правил, не позднее 15-го февраля года, следующего за годом предоставления субсидии, организация-получатель субсидии представляет в Минпромторг отчет о достижении значений результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии. В случае недостижения значений результата предоставления субсидии и значения показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, установленных соглашением, субсидия подлежит возврату в доход федерального бюджета (п. 19 Правил).