Утверждены новые правила проведения поисковых и аварийно-спасательных работ

24 февраля 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2023 г. № 301 «Об утверждении Правил привлечения поисковых и аварийно-спасательных сил и средств, включая беспилотные воздушные суда и беспилотные авиационные системы, авиационных предприятий и организаций государственной и экспериментальной авиации, а также владельцев беспилотных воздушных судов к проведению поисковых и аварийно-спасательных работ для оказания помощи пассажирам и экипажам терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, а также людям, терпящим или потерпевшим бедствие на море, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Правила приняты взамен действующих в настоящее время Федеральных авиационных правил поиска и спасания в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2008 г. № 530.

Правила вступят в силу 1 сентября 2024 г. и будут действовать до 1 сентября 2030 г.

В п. 2 Правил закреплены определения используемых терминов, в том числе:
•    «наземная поисково-спасательная команда»;
•    «поисково-спасательная операция (работа)»;
•    «поисково-спасательное воздушное судно»;
•    «силы и средства»;
•    «спасательная парашютно-десантная группа».

Согласно п. 3 Документа, Правила являются обязательными для всех пользователей воздушного пространства, органов и служб единой системы авиационно-космического поиска и спасания.

Пунктом 4 Правил установлено, что авиационные предприятия и организации государственной и экспериментальной авиации, а также владельцы беспилотных воздушных судов, силы и средства которых привлекаются к поисково-спасательным операциям (работам), обязаны содержать в постоянной готовности:
•    поисково-спасательные воздушные суда, оснащенные и подготовленные экипажи – для авиационных предприятий и владельцев беспилотных воздушных судов;
•    поисково-спасательные воздушные суда, оснащенные и подготовленные экипажи, спасательные парашютно-десантные группы и наземные поисково-спасательные команды – для организаций государственной и экспериментальной авиации.

В Правилах также закреплены обязанности авиационного координационного центра поиска и спасания (п.п. 4–5).

Согласно п. 8 Документа, инструкции, определяющие обязанности и порядок действий участников поисково-спасательных операций, утверждаются руководителями организаций, на которые возложено осуществление поиска и спасания, а также авиационных предприятий и организаций государственной и экспериментальной авиации, силы и средства которых привлекаются к проведению поисково-спасательных операций (работ).

В п. 9 Правил перечислены лица, имеющие право давать распоряжения на подъем дежурных сил и средств при получении сигнала бедствия и при проверках их готовности.