Утверждено положение о лицензировании космической деятельности

20 марта 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 298 «О лицензировании космической деятельности».

Постановлением утверждено новое Положение о лицензировании космической деятельности. Постановление вступит в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, т.е. 18 апреля 2020 г.

Как указано в п. 1 Положения, документ устанавливает порядок лицензирования космической деятельности, осуществляемой юридическими лицами на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, а также порядок осуществления лицензионного контроля в указанной сфере деятельности. Перечень подлежащих лицензированию работ и услуг в сфере космической деятельности содержится в Приложении к Положению. Лицензирование космической деятельности осуществляет Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (п. 2 Положения).

В п. 3 Положения закреплен перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии, а в п. 4 – список документов, которые должны быть представлены в Роскосмос для получения лицензии.

Документом определен порядок подачи соискателем лицензии документов и их рассмотрения Роскосмосом (п.п. 7 – 9), осуществления лицензионного контроля и предупреждения нарушения лицензиатами лицензионных требований (п.п. 10 – 17), а также порядок обжалования действий (бездействия) лицензирующего органа (п.п. 18 – 19). Также установлено, что лицензии, полученные до вступления Положения в силу, на выполнение работ (оказание услуг), наименования которых изменены или отсутствуют в перечне подлежащих лицензированию работ и услуг, должны быть переоформлены в течение трех лет со дня вступления документа в силу (п. 22).

Новое Положение было разработано Роскосмосом совместно с представителями отраслевого бизнеса. Основной целью его принятия является ликвидация административных барьеров при получении лицензии на осуществление космической деятельности. В частности, в новом Положении сокращен перечень лицензионных требований к соискателям лицензии и лицензиатам. Из перечня исключены, например, требования о наличии утвержденного в установленном порядке тактико-технического задания или заключенных контрактов (договоров) на выполнение работ (оказание услуг); о наличии утвержденной в установленном порядке программы (подпрограммы) проведения исследований и экспериментов с использованием космической техники (при выполнении работ (оказании услуг); об обязательном закреплении за лицензиатом военного представительства Министерства обороны Российской Федерации.

Особое внимание в новом Положении уделено Перечню работ (услуг), подлежащих лицензированию, которые теперь конкретизированы до составных частей и комплектующих изделий ракетно-космической техники.