Утвержден профессиональный стандарт для представителей авиационного предприятия-перевозчика

11 апреля 2022 г. был официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 114н «Об утверждении профессионального стандарта “Представитель авиационного предприятия-перевозчика”».

Текст Профстандарта разработан Авиакомпанией «Сибирь» (Новосибирск), Консалтинговой компанией «Авиаперсонал» (Москва), Авиакомпанией «Аэрофлот» (Москва) и Авиашколой Аэрофлота (Москва) под общим руководством Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта (Москва).

Согласно Приказу (п. 2), Профстандарт будет действовать в течение определенного периода – с 1 сентября 2021 г. по 1 сентября 2028 г.

Профстандарт содержит характеристики обобщенных трудовых функций, выполняемых в рамках профессиональной деятельности «Организация деятельности и управление деятельностью представительства авиационного предприятия-перевозчика, осуществляющего коммерческие воздушные перевозки воздушным транспортом гражданской авиации, в государстве пребывания (аэропорт, городской офис)» (код ОКЗ 17.123) административным и иным исполнительным среднетехническим персоналом (код ОКЗ 3343), руководителями подразделений (управляющими) на транспорте (код ОКЗ 1325), а также руководителями учреждений, организаций и предприятий (код ОКЗ 1120). Положения Профстандарта ориентированы на следующие виды экономической деятельности: перевозка воздушным пассажирским транспортом, подчиняющимся расписанию (код ОКВЭД 51.10.1); перевозка воздушным пассажирским транспортом, не подчиняющимся расписанию (код ОКВЭД 51.10.2); деятельность аэропортовая (код ОКВЭД 52.23.11) (см. Раздел I Профстандарта).

В Разделе III Документа закреплено детальное описание следующих обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках названных видов деятельности:
•    выполнение комплекса работ по обслуживанию воздушной перевозки авиационного предприятия-перевозчика;
•    организация производственной и коммерческой деятельности авиационного предприятия-перевозчика, включая прием (отправку) грузов и почты воздушным транспортом гражданской авиации;
•    управление деятельностью представительства авиационного предприятия-перевозчика (филиала авиакомпании).

Отметим, что Профстандарт не является обязательным.

В соответствии с абз. 1 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), профессиональные стандарты в части наименований должностей, профессий или специальностей и квалификационных требований к ним обязательны, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Согласно ст. 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для работодателей в случае законодательного установления требований к квалификации, необходимой для выполнения определенной трудовой функции, и лишь в части таких требований. Воздушный кодекс Российской Федерации не относит работников, для которых разработан Профстандарт, к специалистам авиационного персонала (п. 1 ст. 52), и следовательно, какие-либо особые требования или условия работы для таких работников законодательно не установлены. Федеральные авиационные правила также не содержат специальных требований к представителям авиакомпаний.
Таким образом, Профстандарт может применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников.