Утвержден проект протокола о внесении изменений в Соглашение между РФ и Марокко о воздушном сообщении

11 марта 2020 г. было официально опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 марта 2020 г. № 563-р «О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о воздушном сообщении от 15 марта 2016 г.».

В одобренном проекте Протокола закреплена новая редакция статьи 19 «Разрешение споров» Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко от 15 марта 2016 г. о воздушном сообщении («Соглашение»). Документ устанавливает, что споры в связи с толкованием или применением Соглашения разрешаются путем переговоров между авиационными властями Сторон, а при недостижении согласия – по дипломатическим каналам. Таким образом, из Соглашения планируется исключить возможность передачи спора на рассмотрение арбитража, состоящего из трех арбитров, два из которых назначаются каждой из Сторон, а третий – двумя назначенными арбитрами. Решения такого арбитража имеют для Сторон обязательную силу.

Проект Протокола предварительно проработан с Марокканской стороной. Правительственным распоряжением Министерству транспорта Российской Федерации поручено провести переговоры и подписать документ без права внесения в него существенных изменений.

Отметим, что соглашения о воздушном сообщении являются правовой основой для осуществления авиаперевозок между участвующими в таких соглашениях государствами. Содержание указанных соглашений составляет взаимное предоставление его сторонами прав доступа к рынку авиаперевозок. В частности, в соглашениях государства согласовывают авиалинии на маршрутах, по которым будут осуществляться сообщения; регламентируют взаимные права назначения перевозчиков, участвующих в воздушных сообщениях; регулируют размеры и порядок взимания перевозочных тарифов, таможенных пошлин и других сборов. Помимо этого, в соглашениях о воздушном сообщении государства обмениваются коммерческими правами, или «свободами воздуха», определяя тем самым объем предоставляемых друг другу прав на осуществление авиаперевозок по согласованным авиалиниям.