Утвержден порядок ведения реестра объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств

9 ноября 2020 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2020 г. № 377 «Об утверждении Порядка ведения реестра объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств».

Утвержденный Порядок определяет процедуру ведения федеральными агентствами, подведомственными Министерству транспорта Российской Федерации, реестра объектов транспортной инфраструктуры (объекты ТИ) и транспортных средств (ТС) («Реестр») (п. 1 Документа).

Как установлено п.п. 2–3 Порядка, в Реестр подлежат включению как категорированные, так и не подлежащие категорированию объекты ТИ и ТС, определенные пунктами 5 и 11 статьи 1, а также частью 5 статьи 6 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Реестр формируется и ведется в электронной форме с использованием инфраструктуры Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, созданной в соответствии с частью 1 статьи 11 Закона о транспортной безопасности. Реестр состоит из трех разделов:
•    в раздел 1 вносятся сведения о категорированных объектах ТИ;
•    в раздел 2 вносятся сведения о не подлежащих категорированию объектах ТИ;
•    в раздел 3 вносятся сведения о ТС.

В п. 4 Порядка перечислены сведения, которые подлежат включению в Реестр по видам объектов ТИ и ТС.

Согласно п. 8 Порядка, основанием для включения в Реестр является:
•    для категорированного объекта ТИ – решение компетентного органа на основании предоставленной субъектом ТИ полной и достоверной информации, а также решение о присвоении категории;
•    для не подлежащего категорированию объекта ТИ или ТС – решение компетентного органа на основании предоставленной субъектом ТИ полной и достоверной информации.

Согласно п. 12 Порядка, внесение записи о включении в Реестр объекта ТИ или ТС, о внесении изменений в Реестр, а также об исключении из Реестра должно производиться в течение 30 календарных дней со дня предоставления субъектом ТИ полной и достоверной информации.

Сведения, содержащиеся в Реестре, размещаются на официальном сайте компетентных органов в сети «Интернет».