Утвержден порядок допуска авиаперевозчиков к выполнению международных перевозок пассажиров и грузов

25 мая 2021 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 24 марта 2021 г. № 108 «Об утверждении Порядка допуска перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов и о признании утратившими силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 7 мая 2015 г. № 162 “Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по допуску перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов” и внесенных в него изменений».

Согласно п. 3 Приказа, утвержденный Порядок вступит в силу 1 сентября 2021 г. и будет действовать до 1 сентября 2027 г.

Согласно п. 1 Порядка, допуск перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов осуществляется Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация).

В п.п. 2–3 Порядка перечислены требования к перевозчикам для получения ими допуска.

Пунктами 4–38 установлен порядок действий заявителей и Росавиации по получению допуска, внесению изменений в условия ранее выданного допуска и отзыву допуска, а также сроки совершения указанных действий и требования к оформлению Росавиацией документов.

В частности, пунктами 9–11 Порядка предусмотрено, что заявления и прилагаемые к ним документы должны быть представлены перевозчиками в Росавиацию в течение первых 5 рабочих дней каждого месяца; рассмотрение представленных документов осуществляется Росавиацией в течение 5 рабочих дней по истечении указанного срока.

С момента вступления нового Порядка в силу прекратит действие Административный регламент Росавиации предоставления государственной услуги по допуску перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, утвержденный Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 7 мая 2015 г. № 162.