Уточнены виды авиаперевозчиков для целей подтверждения их соответствия требованиям ФАП-246

15 апреля 2020 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 14 января 2020 г. № 20 «О внесении изменений в Федеральные авиационные правила “Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил”, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13 августа 2015 г. № 246».

Приказом ФАП-246 дополнены положениями об особенностях требований к эксплуатантам, выполняющим преимущественно коммерческие воздушные перевозки грузов на самолетах, а также эксплуатантам, выполняющим коммерческие воздушные перевозки пассажиров и (или) грузов преимущественно на вертолетах.

Согласно Изменениям, под «эксплуатантом, выполняющим преимущественно коммерческие воздушные перевозки грузов на самолетах», понимается эксплуатант, выполнивший грузовой и почтовый тоннокилометраж в количестве 90% и более от общего выполненного тоннокилометража за период времени с начала отчетного года до даты, на которую осуществляется оценка финансово-экономического состояния; под «эксплуатантом, выполняющим коммерческие воздушные перевозки пассажиров и (или) грузов преимущественно на вертолетах», – эксплуатант, выполнивший на вертолете (вертолетах) производственный налет часов на транспортной работе на регулярных и (или) нерегулярных (чартерных) рейсах в количестве 90% и более от общего выполненного производственного налета часов на транспортной работе за период времени с начала отчетного периода до даты, на которую осуществляется оценка финансово-экономического состояния.

В п. 16 ФАП-246 теперь закреплено, что такие эксплуатанты не участвуют в оценке финансово-экономического состояния эксплуатантов (п. 1 Изменений). Согласно п. 96 ФАП-246 в новой редакции, в отношении указанных эксплуатантов не проводятся мероприятия по оценке достаточности финансовых ресурсов, анализ рисков ухудшения финансово-экономического  состояния эксплуатанта и потенциальных возможностей восстановления платежеспособности эксплуатанта (п. 3 Изменений). Пунктом 105 ФАП-246 в новой редакции установлено, что на указанных эксплуатантов не распространяется правило о введении ограничений в сертификат эксплуатанта в случаях (п. 4 Изменений):
•    неудовлетворительного финансово-экономического состояния эксплуатанта по итогам одного квартала;
•    наличия у эксплуатанта просроченной (по итогам двух месяцев подряд) задолженности по заработной плате, и/или по оплате аэропортового (наземного) обслуживания, и/или оплате поставки авиаГСМ, что подтверждается заключением уполномоченного органа на основании данных, представленных эксплуатантом в соответствии с приложением N 4 к настоящим Правилам;
•    наличия у эксплуатанта более 20% рейсов, выполненных с задержкой более 2 часов и/или отмененных, от общего числа выполненных рейсов в течение календарного месяца (без учета задержек по метеоусловиям, а также рейсов, отмененных по решению государственных органов в соответствии с их компетенцией), подтверждаемого соответствующим заключением уполномоченного органа.

В п. 75 ФАП-246 уточнены требования к содержанию заявления на выдачу сертификата эксплуатанта в части указания в нем предполагаемых видов полетов эксплуатанта (п. 2 Изменений). Теперь в заявлении необходимо указывать следующие виды перевозок:
•    коммерческие воздушные перевозки пассажиров на самолетах;
•    коммерческие воздушные перевозки грузов на самолетах;
•    коммерческие воздушные перевозки пассажиров и (или) грузов на вертолетах.

Изменениями также внесены изменения в Приложения к ФАП-246, в частности:
•    в утвержденный Приложением № 1 Образец заполнения эксплуатационных спецификаций (самолет) (п.п. 5 – 6 Изменений);
•    в утвержденную Приложением № 3 форму Показателей, используемых для оценки финансово-экономического состояния эксплуатанта, за исключением эксплуатанта, выполняющего преимущественно коммерческие воздушные перевозки грузов на самолетах, а также эксплуатанта, выполняющего коммерческие воздушные перевозки пассажиров и (или) грузов преимущественно на вертолетах (п. 7 Изменений);
•    в утвержденную Приложением № 4 форму Информации о финансово-экономических показателях эксплуатанта, за исключением эксплуатанта, выполняющего преимущественно коммерческие воздушные перевозки грузов на самолетах, а также эксплуатанта, выполняющего коммерческие воздушные перевозки пассажиров и (или) грузов преимущественно на вертолетах (п. 8 Изменений);
•    в утвержденную Приложением № 5 форму Заявления о намерении получить сертификат эксплуатанта (п. 9 Изменений).