Уточнены требования к организациям по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов в РФ (ФАП-216)

17 августа 2020 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 16 апреля 2020 г. № 119 «О внесении изменений в Федеральные авиационные правила “Требования к юридическим лицам, осуществляющим аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства Российской Федерации. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц указанным требованиям”, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 июля 2015 г. № 216».

Согласно п. 1 Изменений, Правила дополнены указанием на то, что они устанавливают:
•    требования к юридическим лицам, осуществляющим аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства Российской Федерации, в том числе пользователей воздушного пространства в районах, находящихся за пределами территории Российской Федерации, где ответственность за организацию воздушного движения и контроль за соблюдением внутригосударственных и международных требований (стандартов, норм и процедур) в области использования воздушного пространства и осуществление деятельности в области авиации возложены на Российскую Федерацию в соответствии с требованиями, установленными Конвенцией о международной гражданской авиации;
•    форму и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц требованиям настоящих федеральных авиационных правил.

Также Изменениями установлено, что получить Свидетельство соответствия закрепленным в Правилах требованиям юридическое лицо может, в том числе, в отношении своего обособленного подразделения (п.п. 3 – 4).

Пунктами 5 – 6 Изменений уточнены требования к юридическому лицу (его обособленному подразделению), осуществляющему:
•    аэронавигационное обслуживание в части организации и обслуживания воздушного движения, предоставления аэронавигационной и метеорологической информации;
•    аэронавигационное обслуживание в части обеспечения авиационной электросвязью (предоставление радионавигационных средств, систем связи и наблюдения).

Пунктом 3.1 Изменений установлен срок выдачи Свидетельства соответствия требованиям – 22 рабочих дня со дня регистрации заявки.

Кроме этого, Изменениями внесены уточнения в Приложение № 2 к Правилам, в котором содержится перечень доказательной документации, подаваемой заявителями для получения Свидетельства соответствия.

В частности, установлено, что:
•    копии учредительных документов организации-заявителя могут быть заверены руководителем заявителя либо его иным уполномоченным представителем (а не нотариально, как раньше);
•    достаточно представить копию выписки из штатного расписания (а не полный документ, как раньше);
•    необходимо представить копию утвержденной схемы организационной структуры подразделения авиационной электросвязи с указанием входящих в него подразделений, объектов авиационной электросвязи, а также количества персонала, осуществляющего их эксплуатацию; справку об укомплектованности подразделения авиационной электросвязи подготовленным персоналом; и справку о регламенте работы объектов авиационной электросвязи;
•    дополнительно необходимо представить: справку об обеспеченности метеорологической информацией органов ОВД и метеорологической информацией для передачи экипажам воздушных судов в полете; копию приказа о назначении лица, ответственного за организацию обеспечения авиационной электросвязью; справку о соответствии технической эксплуатации объектов и средств радионавигации, связи и наблюдения, комплексов автоматизации ОрВД, используемых для осуществления аэронавигационного обслуживания, требованиям Федеральных авиационных правил «Радиотехническое обеспечение полетов воздушных судов и авиационная электросвязь в гражданской авиации», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 октября 2014 г. № 297; копию договора (соглашения), на основании которого для осуществления аэронавигационного обслуживания используются объекты и технические средства радионавигации, связи и наблюдения, комплексы автоматизации ОрВД, а также информация от них (в случае использования таких объектов и технических средств другого юридического лица).