Уточнены правила субсидирования региональных пассажирских авиаперевозок

23 декабря 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. № 2385 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети».

Постановлением в Правила субсидирования региональных авиаперевозок, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1242 («Правила 1242»), внесены следующие изменения:
•    установлено, что объем бюджетных ассигнований, направляемых на субсидии в отношении маршрутов в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) и в обратном направлении, составляет 30 % лимитов бюджетных обязательств; если объем бюджетных ассигнований, определяемых в соответствии с заявками авиакомпаний по маршрутам в ДФО и в обратном направлении, прошедших отбор, составляет менее 30 % лимитов бюджетных обязательств, неиспользованный остаток бюджетных ассигнований направляется на субсидию в отношении маршрутов в другие федеральные округа (п. 15 Правил 1242 – пп. «б» п. 2 Изменений);
•    установлено, что Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) проводит мониторинг достижения результата предоставления субсидии исходя из достижения значения результата предоставления субсидии, определенного договором о предоставлении субсидии, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации (Минфин) (п. 23.1 Правил 1242 – п. 4 Изменений);
•    установлено, что отчет о достижении результата предоставления субсидии представляется авиаперевозчиком в Росавиацию ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 24 Правил 1242 – п. 5 Изменений).

Изменения, предусмотренные пунктом 4 Документа, вступили в силу 1 января 2022 г; остальные изменения – в обычном порядке.

См. также: Уточнены правила субсидирования региональных пассажирских авиаперевозок.