Уточнены правила субсидирования аэропортов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

19 августа 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2020 г. № 1245 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета аэропортам, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Согласно п. 1 Изменений, субсидии в соответствии с Правилами предоставляются в рамках реализации ведомственной целевой программы «Сохранение (развитие) сети региональных и местных аэропортов с малой интенсивностью полетов, расположенных в районах Арктики, Дальнего Востока, Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» подпрограммы «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

Также уточнено, что одним из условий предоставления субсидии является неприостановление в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, деятельности организации-получателя субсидии (п. 2 Изменений).

Пунктом 4 Изменений в Правила включен новый пункт 15.1, предусматривающий, что результатом предоставления субсидии является функционирование сети региональных и местных аэропортов с малой интенсивностью полетов, расположенных в районах Арктики, Дальнего Востока, Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является обеспечение в аэропорту указанной сети самолето-вылетов. Отчет о достижении показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии представляется получателем субсидии в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) не позднее 15-го января года, следующего за отчетным.

Пунктом 6 Изменений скорректированы сроки возврата в бюджет денежных средств в случае установления в ходе проверок, проведенных Росавиацией и (или) уполномоченным органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, а также невыполнения показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии. Срок возврата составляет 10 рабочих дней со дня получения организацией соответствующего требования Росавиации либо иной срок, установленный в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, при получении представления и (или) предписания уполномоченного органа государственного финансового контроля.

Правила также дополнены Приложением 3 – форма Отчета о достижении показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, предоставляемой из федерального бюджета аэропортам, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.