Уточнены правила предоставления субсидий на обновление парка воздушных судов для региональных и местных перевозок

21 апреля 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2021 г. № 616 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям, региональным унитарным предприятиям, не являющимся российскими авиакомпаниями, в целях обновления парка воздушных судов для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок».

Постановлением утверждена новая редакция соответствующих Правил.

Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления федеральных субсидий российским авиакомпаниям и региональным унитарным предприятиям, не являющимся российскими авиакомпаниями, в целях обновления парка воздушных судов для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок (п. 1).

Правилами предусмотрено, что субсидии предоставляются по результатам отбора в целях достижения целевых показателей государственной программы «Развитие авиационной промышленности».

Правила распространяются на следующие воздушные суда (п. 2):
•    самолет гражданский пассажирский, разработанный и произведенный на территории Российской Федерации, зарегистрированный в Российской Федерации, являющийся предметом договора лизинга (договора аренды), со дня производства которого до дня передачи организации по договору лизинга (договору аренды) прошло не более 10 лет, оснащенный: двигателями любого типа, с количеством пассажирских мест не более 50; либо турбовинтовыми двигателями, с количеством пассажирских мест не более 78; либо турбореактивными двигателями, с количеством пассажирских мест не менее 75 и не более 103;
•    самолет гражданский пассажирский, разработанный и произведенный на территории Российской Федерации, зарегистрированный в Российской Федерации, с количеством пассажирских мест не более 12, являющийся предметом договора лизинга (договора аренды), со дня замены на котором поршневого двигателя на турбовинтовой двигатель до дня передачи организации по договору лизинга (договора аренды) прошло не более 10 лет;
•    вертолет, разработанный и произведенный на территории Российской Федерации в соответствии с нормами, правилами и стандартами Российской Федерации, предназначенный для использования в целях коммерческих перевозок пассажиров и (или) грузов, выполнения авиационных работ, являющийся предметом договора лизинга (договора аренды), со дня производства которого до дня передачи организации по договору лизинга (договору аренды) прошло не более 10 лет, оснащенный: 2 двигателями любого типа, пассажировместимостью не более 9 человек и (или) с максимальной взлетной массой от 3,3 тонны до 4 тонн (его модификации), в отношении которого сертификат типа выдан не ранее 1 октября 2003 г., произведенный не ранее 1 января 2016 г. на территории Российской Федерации; либо 2 двигателями любого типа, пассажировместимостью не более 30 человек и (или) с максимальной взлетной массой более 11 тонн (его модификации), произведенный не ранее 1 января 2016 г. на территории Российской Федерации.

Согласно п. 3 Правил, бюджетные ассигнования выделенные для целей предоставления субсидий, распределяются следующим образом: не более 50 процентов годового объема ассигнований направляется на финансирование лизинга самолетов и не менее 50 процентов годового объема ассигнований направляется на финансирование лизинга вертолетов.

В п. 4 Документа перечислены критерии, которым должен соответствовать получатель субсидии.

Пунктами 5–12 Правил регламентированы порядок и сроки проведения отбора организаций; пунктами 13–16 Правил – порядок заключения соглашения о предоставлении субсидии и выплаты денежных средств получателю субсидии.

Пунктом 19 Правил предусмотрено, что результатом предоставления субсидии является количество осуществленных организацией внутренних региональных и местных воздушных перевозок на воздушных судах, полученных по субсидируемым договорам лизинга (договорам аренды), в течение 12 месяцев после заключения соглашения о предоставлении субсидии (не менее 50 – в отношении вертолетов, не менее 100 – в отношении самолетов).

В случае выявления факта недостижения организацией значения результата предоставления субсидии, установленного соглашением о предоставлении субсидии, субсидия подлежит возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном пунктом 22 Правил (п. 20 Документа).

К Правилам имеются следующие приложения:
•    Приложение 1 «Размеры предоставляемых субсидий»;
•    Приложение 2 – форма отчета о выполнении условий предоставления субсидии.