Уточнены правила оформления свидетельств членов экипажа и специалистов по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна

5 мая 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 г. № 695 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2022 г. № 193 и признании утратившим силу пункта 1 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2022 г. № 193, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2022 г. № 1581».

Постановлением предусмотрено внесение изменений в Правила проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа и функции специалистов по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее и беспилотной авиационной системы в составе с беспилотным гражданским воздушным судном с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, функции сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, а также выдачи, приостановления действия и аннулирования указанных свидетельств.

В частности, признано утратившим силу правило о том, что свидетельства, выданные лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации до 1 марта 2023 г. на бумажном носителе, действительны и замене не подлежат (п. 1 Изменений).

Изменениями также установлено, что оформление и выдача свидетельства осуществляются на бумажном носителе (п.п. 4, 18 Правил – пп. «а», «е» п. 2 Изменений), и уточнен порядок обращения за выдачей свидетельства либо внесением в свидетельство дополнительных записей или квалификационных отметок (п.п. 9–10, 12–13 Правил – пп. «б»–«д» п. 2 Изменений). В частности, заявление может быть подано лично, либо заказным почтовым отправлением, либо с использованием Единого портала государственных услуг.

Кроме этого, уточнен порядок возобновления действия приостановленного свидетельства, а также приостановления и аннулирования действия свидетельства (п.п. 24, 27 Правил – пп. «з»–«и» п. 2 Изменений).

См. также: Свидетельства членов экипажа и специалистов по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна будут оформлять в электронном виде.