Уточнены полномочия Роскосмоса в области отбора и подготовки космонавтов

13 июня 2023 г. был официально опубликован Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации “О космической деятельности” и Федеральный закон “О Государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”».

Законом уточнены порядок и условия отбора космонавтов.

Изменения, внесенные в ст. 20 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности», предусматривают наделение Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» полномочиями по определению (пп. «б» п. 1, п. 2 ст. 1 Закона):
•    порядка и условий проведения конкурса по отбору в кандидаты в космонавты;
•    порядка отбора граждан Российской Федерации в кандидаты в космонавты для подготовки и осуществления космических полетов;
•    порядка отбора и подготовки кандидатов в космонавты, космонавтов для осуществления космических полетов;
•    порядка формирования и утверждения составов экипажей (включая иностранных граждан как членов экипажа или участников космического полета) пилотируемых космических объектов;
•    порядка утверждения программы полета, организации и проведения послеполетных мероприятий;
•    порядка медицинского освидетельствования, медицинского обеспечения и реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов;
•    порядка формирования отряда космонавтов и обеспечения его деятельности, в том числе использования государственной авиации, создания, поддержания и развития средств подготовки космонавтов.

Также установлено, что отбор и подготовка кандидатов в космонавты, космонавтов для осуществления космических полетов, обеспечение космического полета, организация и проведение послеполетных мероприятий финансируются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и осуществляются ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» (п. 4 ст. 1 Закона).

Аналогичные изменения внесены и в ст. 9 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”», в которой зафиксированы полномочия и функции Роскосмоса, а также в ст. 14 указанного закона, в которой определены виды деятельности Корпорации.

Изменения вступили в силу в день их официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступят в силу по истечении 120 дней с момента официального опубликования (ст. 3 Закона).