Уточнен размер годовой арендной платы по договору аренды федерального аэродрома гражданской авиации

5 января 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 г. № 2599 «О внесении изменений в Положение о существенных условиях договоров аренды аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности, порядке определения размера арендной платы по таким договорам, а также о порядке, об условиях и о сроках ее внесения».

Постановлением предусмотрено внесение изменений в п. 4 указанного Положения в части уточнения формулы расчета годовой арендной платы по договору аренды федерального аэродрома гражданской авиации, а также увеличения значений показателей, используемых для расчета.

Кроме этого, пункт 4 Документа дополнен формулой расчета индекса-дефлятора «Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования», используемого для расчета в текущем году.

Изменениями также установлено, что правило, закрепленное в п. 5 Положения, предусматривающее округление размера годовой арендной платы до 1,5 млн рублей в случае, если он окажется меньше указанного значения, не применяется в отношении договоров, заключенных с федеральными казенными учреждениями.