Уточнен порядок субсидирования наземного и аэропортового обслуживания воздушных судов государственной авиации

18 февраля 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2021 г. № 172 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. № 1665».

Напомним, что названное Постановление № 1665 устанавливает Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на возмещение недополученных ими доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за эти услуги.

Согласно Изменениям, теперь организации-получатели субсидии определяются Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) по результатам отбора, который проводится с 1 января по 1 мая.

В соответствии с пп. «б» п. 2 Изменений, объявления о проведении отбора размещаются Росавиацией в сети «Интернет» до 1 декабря года, предшествующего году, в котором планируется предоставление субсидии.

В пп. «г» п. 2 Изменений закреплен перечень документов, которые организации необходимо направить в Росавиацию для того, чтобы принять участие в отборе. Срок рассмотрения указанных документов составляет 40 рабочих дней со дня окончания сроков подачи заявок. Рассмотрение осуществляется в порядке очередности (на основании даты и входящего регистрационного номера) поступления документов от организаций; информация о результатах рассмотрения заявок подлежит размещению на официальном сайте Росавиации по мере проведения отбора (пп. «е» п. 2 Изменений). Подпунктом «в» п. 2 Изменений установлен исчерпывающий перечень оснований для отклонения заявки на участие в отборе.

Согласно пп. «з» п. 2 Изменений, по результатам отбора Росавиация заключает с организацией в системе «Электронный бюджет» соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета или дополнительное соглашение к уже заключенному соглашению. С помощью «Электронного бюджета» должен быть представлен и отчет получателя субсидии о достижении результата предоставления субсидии. Отчет необходимо загрузить в систему не позднее 15-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным годом, по форме, установленной соглашением (пп. «к» п. 2 Изменений).

Изменениями (пп. «в» п. 2) установлено, что в случае невозможности предоставления субсидии в текущем финансовом году в связи с недостаточностью лимитов бюджетных обязательств, субсидия предоставляется в очередном финансовом году в приоритетном порядке вне очередности, предусмотренной пунктом 8 Правил, и без проведения дополнительного отбора.

Кроме этого, Изменениями скорректировано Приложение 2 к Правилам – форма отчета о недополученных доходах от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за них (пп. «м» п. 2 Изменений). Обновленная форма подлежит применению организациями начиная со дня подачи заявки участника отбора о предоставлении субсидии на 2021 год.