Установлен штраф за незаконный отказ инвалиду в допуске на борт воздушного судна

18 марта 2020 г. был официально опубликован Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 56-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законом установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для организаций за незаконный отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом потребителя.

Указанная новелла направлена на защиту прав социально уязвимых категорий потребителей (инвалиды, лица пожилого возраста, дети) и обусловлена учащением случаев отказа таким лицам в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, к услугам в сфере отдыха и в потребительской сфере. Например, имеют место случаи недопуска людей на борт самолета из-за состояния их здоровья. Как указано в Пояснительной записке к проекту рассматриваемого Закона, «зачастую за такими отказами стоят причины формального, ментального, маркетингового, имиджевого и иного характера».

Отметим, что в июле 2019 г. уже были приняты два закона, направленные на совершенствование социальной защиты инвалидов: Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”» и Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 180-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Указанные законы предусматривают, в том числе, приведение положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в соответствие с нормами, регулирующими осуществление государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг. В частности, в связи с неэффективностью соответствующей работы органов социальной защиты, полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел о правонарушениях, связанных с неисполнением требований по обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспорта (транспортным средствам) и услугам по перевозке, были дополнительно возложены на Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Напомним также, что с 1 января 2020 г. вступили в силу утвержденные Министерством транспорта Российской Федерации требования к оснащению воздушных судов оборудованием для инвалидов.

См. также: Утверждены требования к оснащению воздушных судов оборудованием для инвалидов;

Отмена ввозного НДС, оборудование для инвалидов и видеонаблюдение на борту: что изменилось с 1 января в законодательстве о воздушном транспорте.