Сняты ограничения на выдачу Роскосмосом разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры

6 декабря 2021 г. был официально опубликован Федеральный закон от 6 декабря 2021 г. № 399-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона “О Государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”».

Законом предусмотрено исключение из текста ст. 7 Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”» от 13 июля 2015 г. № 215-ФЗ положения, ограничивающего полномочия Роскосмоса по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектами космической инфраструктуры, находящимися в ведении Корпорации и организаций Корпорации.

В Пояснительной записке к проекту рассматриваемого Закона отмечено, что внесение указанных изменений позволит привести к единообразию нормы Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”» и Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ). Последним не предусмотрены какие-либо ограничения на выдачу Роскосмосом разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры (ст.ст. 51 и 55 ГрК РФ).

Предполагается, что принятие Закона будет способствовать реализации мероприятий государственной программы «Космическая деятельность России».