РФ денонсировала Договор по открытому небу 1992 г.

7 июня 2021 г. был официально опубликован Федеральный закон от 7 июня 2021 г. № 158-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Договора по открытому небу».

С принятием Закона внутригосударственные процедуры, о начале которых было объявлено 15 января 2021 г., по выходу Российской Федерации из Договора по открытому небу (Хельсинки, 24 марта 1992 г.) считаются завершенными.

Договор по открытому небу 1992 г. регулирует некоторые вопросы деятельности государственной авиации, в том числе осуществление наблюдательных полетов государств-участников над территориями друг друга в соответствии с квотами, согласованными наблюдательными миссиями. Договором регламентирован порядок проведения таких полетов, установлены требования к самолетам наблюдения и ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения, определен механизм контроля за соблюдением Договора.

Как указано в Пояснительной записке к проекту рассматриваемого Закона, «22 ноября 2020 г. США под надуманным предлогом вышли из Договора, что существенно нарушило баланс интересов государств-участников Договора, достигнутый при его заключении. Таким образом, был нанесен серьезный ущерб соблюдению Договора и его значимости в укреплении доверия и транспарантности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации».

Договор был подписан 24 марта 1992 г. 27 государствами-участниками СБСЕ (с 1995 г. – ОБСЕ), ратифицирован Российской Федерацией 26 мая 2001 г. (Федеральный закон № 57-ФЗ), вступил в силу для Российской Федерации 1 января 2002 года. Государствами-депозитариями Договора являются Венгерская Республика и Канада.

18 июня 2021 г. Закон о денонсации Договора вступил в силу, в этот же день государства-участники Договора были официально уведомлены о намерении Российской Федерации выйти из Договора через шесть месяцев после направления уведомления. Таким образом, выход из Договора состоится 18 декабря 2021 г.

См. также: Заявление МИД России в связи с направлением Российской Федерацией уведомлений государствам-участникам Договора по открытому небу (ДОН).