Разрешен ввоз на территорию РФ «санкционной» продукции при осуществлении транзитных международных воздушных перевозок

19 июня 2020 г. был официально опубликован Указ Президента Российской Федерации от 19 июня 2020 г. № 401 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации” и Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. № 391 “Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации”».

Согласно Указу, ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, названных в Указе Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, разрешается при осуществлении транзитных международных воздушных перевозок через территорию Российской Федерации в третьи страны в одном из следующих случаев:
•    воздушное судно совершает промежуточную посадку в международном аэропорту Российской Федерации без выгрузки такой продукции, сырья и продовольствия и после промежуточной посадки следует за пределы территории Российской Федерации;
•    воздушное судно совершает промежуточную посадку в международном аэропорту Российской Федерации с однократной перегрузкой такой продукции, сырья и продовольствия на другое воздушное судно, следующее за пределы территории Российской Федерации (без их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита), при условии, что такая продукция, сырье и продовольствие находятся под таможенным контролем и не покидают пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Ввезенные таким способом на территорию Российской Федерации продукция, сырье и продовольствие не подлежат уничтожению.