Ратифицирована Монреальская конвенция 1999 г.

4 апреля 2017 г. был официально опубликован Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. № 52-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок».

Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреаль, 28 мая 1999 г., «Монреальская конвенция 1999 г.») пришла на смену применявшейся ранее российскими авиакомпаниями Конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшава, 12 октября 1929 г., «Варшавская конвенция 1929 г.»). Конвенция была подписана от имени Российской Федерации еще в дату ее принятия в 1999 г., но ратификация документа долгое время откладывалась. В силу Монреальская конвенция 1999 г. вступила 4 ноября 2003 г.

Монреальская конвенция 1999 г. повышает, по сравнению с Варшавской конвенцией 1929 г., ответственность перевозчика перед пассажиром в случаях причинения вреда его жизни и здоровью, несохранности багажа и задержки рейса, а также предоставляет пассажиру возможность предъявить претензию к авиакомпании по месту своего жительства.

При присоединении к Монреальской конвенции 1999 г. Российская Федерация сделала оговорку о неприменении Конвенции при осуществлении некоммерческих воздушных перевозок в связи с реализацией функций и обязанностей в качестве суверенного государства, а также при выполнении перевозок для российских военных властей на воздушных судах, зарегистрированных в Российской Федерации или арендованных ею, которые полностью зарезервированы этими властями или от их имени.