Расширены льготы по бесплатному перелету для детей-инвалидов

15 ноября 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. № 2045 «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».

Изменениями (пп. «б» п. 3) предусмотрено, что дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, получающие противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию, дети-инвалиды, имеющие хроническую почечную недостаточность (находящиеся на гемодиализе), и сопровождающие их лица, проживающие на удалении от места лечения более чем на 12 часов следования железнодорожным транспортом или 1000 км, либо при направлении к месту лечения и обратно смогут бесплатно летать к месту лечения и обратно (пп. «б» п. 11 Правил).

Ранее воспользоваться бесплатным авиаперелетом к месту лечения и обратно могли только дети-инвалиды с заболеваниями или травмами спинного мозга, а также дети с инвалидностью, проживающие в регионах Дальнего Востока или на территориях, где нет железнодорожного сообщения.

Изменения вступят в силу 1 января 2023 г. (п. 2 Постановления).