Отменено лицензирование разработки, производства, испытания и ремонта гражданских беспилотников массой менее 30 кг

2 июля 2021 г. был официально опубликован Федеральный закон от 02 июля 2021 г. № 349-ФЗ «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности”».

Законом предусмотрено уточнение пункта 7 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», устанавливающего обязательность лицензирования деятельности по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники. Согласно уточнению, указанная обязанность не распространяется на соответствующую деятельность в отношении беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, включающих беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования (п. 1 ст. 2). При этом лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники, выданные до дня вступления Закона в силу, переоформлению не подлежат (п. 2 ст. 2).

Закон принят в рамках механизма т.н. «регуляторной гильотины», целью которого является устранение излишних административных барьеров для бизнеса.