Одобрено продление Соглашения между РФ и США о порядке ввоза товаров в рамках сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях

9 сентября 2021 г. было официально опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. № 2477-р «О заключении путем обмена нотами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о продлении срока действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о порядке таможенного оформления и беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых в рамках российско-американского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, от 16 декабря 1994 г.».

Распоряжением одобрено продление до 25 августа 2026 г. Соглашения между Правительствами Российской Федерации и США о порядке таможенного оформления и беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых в рамках российско-американского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (Москва, 16 декабря 1994 г.).

Решение о продлении Соглашения согласовано с заинтересованными российскими органами исполнительной власти и предварительно проработано с американской стороной. Процедура продления Соглашения предусматривает обмен соответствующими дипломатическими нотами и завершится после направления российским МИД ответной ноты на ноту от 21 июля 2021 г. Посольства США в Российской Федерации.

Напомним, что 6 апреля 2021 г. было одобрено продление до 31 декабря 2030 г. одного из основных документов, регулирующих российско-американское сотрудничество в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, – Соглашения между Российской Федерацией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (Вашингтон, 17 июня 1992 г.).

12 апреля 2021 г. Соглашение о продлении, заключенное также путем обмена нотами, вступило в силу.

См. также: Одобрено продление Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.