Одобрен проект соглашения с КНДР о повышении безопасности полетов

22 июня 2021 г. было официально опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. № 1652-р «О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о повышении безопасности полетов».

Одобренный проект Соглашения (пп. 1–2 ст. 2) предусматривает упрощение Сторонами признания:
•    одобрения летной годности и испытаний гражданской авиационной техники и ее одобрения в части воздействия на окружающую среду;
•    квалификационной оценки летных тренажеров другой Стороны;
•    одобрительных документов и результатов надзора за предприятиями по техническому обслуживанию воздушных судов и предприятиями по их изменению или модификации, за персоналом по техническому обслуживанию, –
а также сотрудничество Сторон с целью поддержания эквивалентного уровня безопасности и качества окружающей среды.

Согласно п. 3 ст. 2 проекта Соглашения, уполномоченным органом, ответственным за реализацию Соглашения, от Российской Стороны является Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

Согласно ст. 3 проекта, уполномоченные органы Сторон будут проводить технические оценки и сотрудничать для достижения понимания систем и стандартов друг друга в перечисленных в Соглашении областях. По достижении договоренности о том, что стандарты, правила, практика, процедуры и системы Сторон в одной из указанных областей в достаточной степени эквивалентны или сопоставимы, чтобы можно было сделать выводы об их соответствии, уполномоченные органы подпишут процедуры реализации, описывающие методы, по которым будет осуществляться такое взаимное признание в отношении конкретной области гражданской авиации.

Согласно ст. 5 проекта, Соглашение вступит в силу в дату подписания.

Рассмотренный проект Соглашения был представлен Правительству Российской Федерации Министерством транспорта после согласования с заинтересованными федеральными исполнительными органами и предварительной проработки с Корейской Стороной. При подписании в текст Соглашения не могут быть внесены существенные изменения.