Обновлены требования по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах

23 сентября 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 г. № 1550 «Об утверждении требований по соблюдению транспортной безопасности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся субъектами транспортной инфраструктуры и осуществляющих деятельность на объекте транспортной инфраструктуры, для физических лиц, следующих либо находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, по видам транспорта, а также в зонах безопасности, установленных вокруг отдельных судов и (или) иных плавучих средств с ядерным реактором либо судов и (или) иных плавучих средств, транспортирующих ядерные материалы, объектов транспортной инфраструктуры, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Новые требования приняты взамен действующих, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2014 г. № 1208. Документ вступит в силу 1 сентября 2024 г. и будет действовать до 1 сентября 2030 г.

Документом (п.п. 2, 5) предусмотрены следующие основные требования для лиц, находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах:
•    выполнять требования сил обеспечения транспортной безопасности, а также не предпринимать действий, препятствующих выполнению ими служебных обязанностей;
•    информировать силы обеспечения транспортной безопасности о событиях или действиях, создающих угрозу транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства;
•    соблюдать установленные ограничения и запреты;
•    выполнять требования лиц, осуществляющих меры защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности, а также не предпринимать действий, препятствующих выполнению ими служебных обязанностей.

Дополнительно к этому физические лица, следующие либо находящиеся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, обязаны осуществлять проход (проезд) в зону транспортной безопасности в соответствии с установленными правилами проведения досмотра (п. 3 Требований).

В пункте 4 Требований закреплен перечень запретов, действующих на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.