Обновлены профессиональные стандарты для инженеров в ракетно-космической промышленности

4 октября 2021 г. были официально опубликованы Приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 августа 2021 г. № 587н «Об утверждении профессионального стандарта “Инженер-исследователь по динамике, баллистике‚ управлению движением космических аппаратов”» и № 591н «Об утверждении профессионального стандарта “Инженер по автоматизированным системам управления производством в ракетно-космической промышленности”», а также от 31 августа 2021 г. № 599н «Об утверждении профессионального стандарта “Инженер-конструктор по теплофизике в ракетно-космической промышленности”».

Ответственным разработчиком Профстандартов является Совет по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности (Москва).

Согласно п. 2 каждого Приказа, Профстандарты приняты взамен аналогичных профстандартов, утвержденных Приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 февраля 2017 г. № 132н; от 3 декабря 2015 г. № 965н; от 3 декабря 2015 г. № 963н соответственно. Новые Профстандарты будут действовать в течение определенного периода – с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2028 г.

Профстандарты содержат характеристики обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках профессиональной деятельности «Проведение научных исследований, разработка алгоритмов решения задач по динамике, аэродинамике, баллистике и управлению космическими аппаратами» (код ОКЗ 25.051); «Проектирование и эксплуатация информационных систем в ракетно-космической промышленности» (код ОКЗ 25.040); «Организация и проведение научно-исследовательских, проектных и экспериментальных исследований в области теплофизики при проектировании изделий ракетно-космической промышленности» (код ОКЗ 25.041) руководителями подразделений по научным исследованиям и разработкам (код ОКЗ 1223); физиками и астрономами (код ОКЗ 2111); инженерами в промышленности и на производстве (код ОКЗ 2141); разработчиками программного обеспечения (код ОКЗ 2512); разработчиками и аналитиками программного обеспечения и приложений, не входящими в другие группы (код ОКЗ 2519). Положения Профстандартов ориентированы, в том числе, на следующие виды экономической деятельности: деятельность космического транспорта (код ОКВЭД 51.22); производство космических аппаратов (в том числе спутников), ракет-носителей (код ОКВЭД 30.30.4); производство частей и принадлежностей летательных и космических аппаратов (код ОКВЭД 30.30.5); ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов, включая космические (код ОКВЭД 33.16); деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (код ОКВЭД 63.11.1) и др. (см. Раздел I Профстандарта).

В Разделе III каждого Документа закреплено детальное описание обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках названных видов деятельности.
В соответствии со ст. 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в том случае, если указанным Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, и только в части указанных требований.

Согласно пп. «б» п. 3 Положения о лицензировании космической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 298, лицензионным требованием к соискателям соответствующей лицензии является наличие в штате специалистов, имеющих профессиональное образование и отвечающих соответствующим квалификационным требованиям.

Таким образом, Профстандарты являются обязательными для работодателей.