Обновлены правила субсидирования производителей воздушных судов и авиадвигателей

29 сентября 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2021 г. № 1605 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям самолетов, вертолетов и авиационных двигателей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации “Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)” в 2008–2011 годах на техническое перевооружение, а также части затрат на уплату лизинговых платежей за технологическое оборудование, поставляемое российскими лизинговыми компаниями по договорам лизинга, заключенным с 2006 года».

Постановлением утверждена новая редакция Правил.

Согласно п. 1 Правил, Документ устанавливает цели, условия и порядок предоставления федеральных субсидий российским производителям самолетов, вертолетов и авиационных двигателей на возмещение части следующих затрат:
•    на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и (или) в государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в 2008–2011 годах на техническое перевооружение;
•    на уплату лизинговых платежей за технологическое оборудование, поставляемое российскими лизинговыми компаниями по договорам лизинга, заключенным с 2006 г.

Согласно п. 2 Правил, субсидии предоставляются в целях обеспечения развития организаций в части создания региональных, ближнемагистральных и среднемагистральных воздушных судов российского производства (пассажировместимостью до 210 человек) и авиационных двигателей в рамках подпрограммы «Комплексное развитие отрасли» государственной программы «Развитие авиационной промышленности».

Также предусмотрено, что сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы в сети «Интернет».

В п. 4 Документа перечислены критерии, которым должна соответствовать организация-получатель субсидии.

В п.п. 5–11 Правил установлен порядок проведения отбора организаций-получателей субсидии.

Согласно п. 12 Правил, субсидии предоставляются организациям, заключившим по результатам отбора с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) соглашения в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно п.п. 13–14 Документа, предоставление субсидии на уплату процентов осуществляется ежеквартально; субсидия на уплату лизинговых платежей, произведенных в ноябре и декабре предшествующего финансового года, предоставляется в текущем финансовом году.

В п.п. 15–17 Правил установлен порядок подачи организацией заявления на получение субсидии, а также рассмотрения указанного заявления Минпромторгом.

Согласно п. 18 Правил, перечисление субсидии осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня принятия Минпромторгом решения о перечислении субсидии.

Пунктом 19 Правил предусмотрено, что результатом предоставления субсидии является количество воздушных судов или авиационных двигателей (в объеме не менее 1 воздушного судна и (или) авиационного двигателя, произведенного не позднее 1 декабря 2025 г.), произведенных с помощью технологического оборудования, полученного по договорам лизинга, заключенным с 2006 года и (или) с помощью технологического оборудования, полученного в рамках технического перевооружения, проведенного с привлечением кредитов, полученных в российских кредитных организациях и ВЭБ.РФ в 2008–2011 годах.

Отчеты о достижении результата предоставления субсидии представляются в Минпромторг до 15-го февраля года, следующего за отчетным периодом, указанным в соглашении.

Согласно п.п. 20–21 Правил, в случае установления по итогам проверок, проведенных Минпромторгом и (или) органами государственного финансового контроля, факта нарушения условий предоставления субсидий, а также недостижения значения результата предоставления субсидии, денежные средства в размере выявленных нарушений подлежат возврату в бюджет.

К Правилам имеются следующие приложения:
•    Приложение 1 – форма Расчета (в рублях) размера субсидии, предоставляемой из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в валюте Российской Федерации;
•    Приложение 2 – форма Расчета (в рублях) размера субсидии, предоставляемой из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному в иностранной валюте;
•    Приложение 3 – форма Расчета (в рублях) размера субсидии, предоставляемой из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей, исчисляемых в валюте Российской Федерации;
•    Приложение 4 – форма Расчета (в рублях) размера субсидии, предоставляемой из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей, исчисляемых в иностранной валюте.