Обновлены правила обращения со сведениями о результатах проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры

15 ноября 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. № 2051 «Об утверждении Правил обращения со сведениями о результатах проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации, а также со сведениями, содержащимися в планах и паспортах обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств, которые являются информацией ограниченного доступа, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Правила приняты взамен аналогичных Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 г. № 1257.

Правила обязательны к применению осуществляющими обращение с информацией ограниченного доступа (п. 2 Правил):
•    специализированными организациями в области обеспечения транспортной безопасности («специализированные организации»);
•    субъектами транспортной инфраструктуры;
•    силами обеспечения транспортной безопасности.

Согласно п. 3 Правил, допуск работников осуществляется на основании письменного распоряжения лица, ответственного за обеспечение транспортной безопасности и (или) руководителя специализированной организации («ответственные лица»).

Пунктом 4 Документа предусмотрено, что допускается обращение с информацией ограниченного доступа:
•    исполнителями работ на объекте транспортной инфраструктуры и транспортном средстве в объеме сведений, необходимых для выполнения этих работ, на основании письменного распоряжения ответственного лица;
•    силами обеспечения транспортной безопасности на объекте транспортной инфраструктуры и транспортном средстве и силами обеспечения транспортной безопасности на других объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в целях обеспечения взаимодействия между указанными силами.

Согласно п. 15 Правил, проверка наличия носителей информации ограниченного доступа проводится не реже одного раза в год работниками, ответственными за их учет и хранение.

Правила вступят в силу 1 марта 2023 г. и будут действовать до 1 марта 2029 г.