Обновлен профессиональный стандарт для специалистов по баллистическому обеспечению испытаний космических средств

18 августа 2021 г. был официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 481н «Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по баллистическому обеспечению испытаний космических средств”».

Ответственным разработчиком Профстандарта является Совет по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности (Москва).

Согласно Приказу (п. 2), Профстандарт принят взамен аналогичного профстандарта, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 мая 2014 г. № 319н, и будет действовать в течение определенного периода – с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2028 г.

Профстандарт содержит характеристики обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках профессиональной деятельности «Баллистическое обеспечение испытаний космических средств (средств выведения, орбитальных средств)» (код ОКЗ 25.012) руководителями подразделений по научным исследованиям и разработкам (код ОКЗ 1223), математиками (включая актуариев) (код ОКЗ 2121) и специалистами по базам данных и сетям, не входящими в другие группы (код ОКЗ 2529). Положения Профстандарта ориентированы на следующие виды экономической деятельности: деятельность космического транспорта (код ОКВЭД 51.22); разработка компьютерного программного обеспечения (код ОКВЭД 62.01); деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (код ОКВЭД 63.11.1); деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу прочая (код ОКВЭД 71.20.9) (см. Раздел I Профстандарта).

В Разделе III Документа закреплено детальное описание следующих обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках названных видов деятельности:
•    разработка специализированного методического и программного обеспечения для баллистического обеспечения испытаний космических средств;
•    проведение баллистического анализа результатов единичного пуска (полета) космического средства;
•    проведение анализа летно-технических характеристик космического средства;
•    руководство баллистическим обеспечением испытаний космических средств.

В соответствии со ст. 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в том случае, если указанным Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, и только в части указанных требований.

Согласно пп. «б» п. 3 Положения о лицензировании космической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 298, лицензионным требованием к соискателям соответствующей лицензии является наличие в штате специалистов, имеющих профессиональное образование и отвечающих соответствующим квалификационным требованиям.

Таким образом, Профстандарт является обязательным для работодателей.