Обновлен профессиональный стандарт для специалистов по автоматизированному управлению жизненным циклом продукции в ракетно-космической промышленности

20 августа 2021 г. был официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2021 № 541н «Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по автоматизированному управлению жизненным циклом продукции в ракетно-космической промышленности”».

Ответственным разработчиком является Совет по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности (Москва).

Согласно Приказу (п. 2), Профстандарт принят взамен аналогичного профстандарта, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2015 г. № 969н, и будет действовать в течение определенного периода – с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2028 г.

Профстандарт содержит характеристики обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках профессиональной деятельности «Создание, модификация и сопровождение информационных систем (далее – ИС), автоматизирующих процессы жизненного цикла продукции (далее – ЖЦП) в ракетно-космической промышленности (далее – РКП)» (код ОКЗ 25.032) разработчиками и аналитиками программного обеспечения и приложений, не входящими в другие группы (код ОКЗ 2519). Положения Профстандарта ориентированы на следующие виды экономической деятельности: деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем (код ОКВЭД 62.02.1); деятельность по обследованию и экспертизе компьютерных систем (код ОКВЭД 62.02.2); деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации (код ОКВЭД 62.02.4); деятельность консультативная в области компьютерных технологий прочая (код ОКВЭД 62.02.9) (см. Раздел I Профстандарта).

В Разделе III Документа закреплено детальное описание следующих обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках названных видов деятельности:
•    техническая поддержка процессов ЖЦП РКП, реализованных в
ИС;
•    создание процессов ЖЦП РКП, реализованных в ИС;
•    настройка процессов ЖЦП РКП, реализованных в ИС;
•    разработка документации по модификации ИС, интеграции с существующими в организации ИС для реализации процессов ЖЦП РКП.

В соответствии со ст. 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в том случае, если указанным Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, и только в части указанных требований.

Согласно пп. «б» п. 3 Положения о лицензировании космической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 298, лицензионным требованием к соискателям соответствующей лицензии является наличие в штате специалистов, имеющих профессиональное образование и отвечающих соответствующим квалификационным требованиям.

Таким образом, Профстандарт является обязательным для работодателей.