Обновлен профессиональный стандарт для монтажников электрооборудования летательных аппаратов

20 октября 2021 г. был официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 сентября 2021 г. № 635н «Об утверждении профессионального стандарт “Монтажник электрооборудования летательных аппаратов”».

Ответственным разработчиком Профстандарта является Совет по профессиональным квалификациям в авиастроении.

Согласно Приказу (п. 2), Профстандарт принят взамен аналогичного профстандарта, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 мая 2017 г. № 402н, и будет действовать в течение определенного периода – с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2028 г.

Профстандарт содержит характеристики обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках профессиональной деятельности «Изготовление и монтаж бортовой кабельной сети, монтаж и демонтаж приборного, электро- и радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов» (код ОКЗ 32.012) монтажниками и ремонтниками по обслуживанию ИКТ и устройств связи (код ОКЗ 7422). Положения Профстандарта ориентированы на следующий вид экономической деятельности: производство летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования (код ОКВЭД 30.30) (см. Раздел I Профстандарта).

В Разделе III Документа закреплено детальное описание следующих обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках названных видов деятельности:
•    изготовление жгутов и электрооборудования летательных аппаратов с небольшим числом проводов;
•    монтаж бортовой кабельной сети на летательных аппаратов с небольшим числом проводов;
•    изготовление жгутов и электрооборудования с небольшим количеством соединителей и электрорадиоэлементов;
•    монтаж и демонтаж электрорадиооборудования с небольшим количеством соединителей;
•    изготовление по полумонтажным схемам жгутов, электро- и радиоэлектронного оборудования с большим количеством соединителей и ЭРЭ;
•    монтаж по полумонтажным схемам электроприборов и электроагрегатов;
•    изготовление по монтажным схемам и чертежам сложного электро- и радиоэлектронного оборудования и жгутов;
•    монтаж по монтажным схемам и чертежам сложного радио- и электрооборудования летательных аппаратов;
•    монтаж кабелей и электрожгутов к приборам, электроагрегатам сложных систем электрооборудования летательных аппаратов;
•    монтаж опытного и экспериментального радио- и электрооборудования на летательные аппараты.

В соответствии со ст. 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в том случае, если указанным Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, и только в части указанных требований.

Согласно пп. «б» п. 3 Положения о лицензировании разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. № 240, лицензионным требованием к соискателям соответствующей лицензии является наличие в штате специалистов, имеющих профессиональное образование и отвечающих соответствующим квалификационным требованиям.

Таким образом, Профстандарт является обязательным для работодателей.