Обновлен профессиональный стандарт для инженеров по приборам ориентации, навигации и стабилизации летательных аппаратов в ракетно-космической промышленности

17 августа 2021 г. был официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 478н «Об утверждении профессионального стандарта “Инженер по приборам ориентации, навигации и стабилизации летательных аппаратов в ракетно-космической промышленности”».

Ответственным разработчиком Профстандарта является Совет по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности (Москва).

Согласно Приказу (п. 2), Профстандарт принят взамен аналогичного профстандарта, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. № 752н, и будет действовать в течение определенного периода – с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2028 г.

Профстандарт содержит характеристики обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках профессиональной деятельности «Разработка и конструкторское сопровождение производства приборов ориентации, навигации и стабилизации летальных аппаратов и их составных частей в ракетно-космической промышленности» (код ОКЗ 25.003) инженерами-механиками (код ОКЗ 2144). Положения Профстандарта ориентированы на следующий вид экономической деятельности: производство навигационных, метеорологических, геодезических, геофизических и аналогичного типа приборов, аппаратуры и инструментов (код ОКВЭД 26.51.1) (см. Раздел I Профстандарта).

В Разделе III Документа закреплено детальное описание следующих обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках названного вида деятельности:
•    выполнение конструкторских разработок по созданию приборов ориентации, навигации и стабилизации летательных аппаратов ракетно-космической техники и их составных частей;
•    координирование и конструкторское сопровождение работ по созданию изделий и их составных частей на всех этапах жизненного цикла.

В соответствии со ст. 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в том случае, если указанным Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, и только в части указанных требований.

Согласно пп. «б» п. 3 Положения о лицензировании космической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 298, лицензионным требованием к соискателям соответствующей лицензии является наличие в штате специалистов, имеющих профессиональное образование и отвечающих соответствующим квалификационным требованиям.

Таким образом, Профстандарт является обязательным для работодателей.