Обновлен профессиональный стандарт для инженеров-конструкторов по электрике в ракетно-космической промышленности

18 августа 2021 г. был официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. № 473н «Об утверждении профессионального стандарта “Инженер-конструктор по электрике в ракетно-космической промышленности”».

Ответственным разработчиком Профстандарта является Совет по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности (Москва).

Согласно Приказу (п. 2), Профстандарт принят взамен аналогичного профстандарта, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 925н, и будет действовать в течение определенного периода – с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2028 г.

Профстандарт содержит характеристики обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках профессиональной деятельности «Разработка электронного, электромеханического, электрокоммутационного и электро-информационного обррудования ракетно-космической техники» (код ОКЗ 25.038) руководителями подразделений по научным исследованиям и разработкам (код ОКЗ 1223) и инженерами-электриками (код ОКЗ 2151). Положения Профстандарта ориентированы на следующие виды экономической деятельности: производство элементов электронной аппаратуры (код ОКВЭД 26.11); производство электронных печатных плат (код ОКВЭД 26.12); производство инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации (код ОКВЭД 26.51); производство электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов (код ОКВЭД 27.11); производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры (код ОКВЭД 27.12); производство волоконно-оптических кабелей (код ОКВЭД 27.31); производство прочих проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования (код ОКВЭД 27.32) (см. Раздел I Профстандарта).

В Разделе III Документа закреплено детальное описание следующих обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках названных видов деятельности:
•    разработка и отработка составных частей электронного, электромеханического, электрокоммутационного и электро-информационного оборудования РКТ;
•    техническое руководство разработкой, регулировкой, отработкой и испытаниями электронного, электромеханического, электрокоммутационного и электро-информационного оборудования РКТ;
•    организация разработки, отработки, технического сопровождения и авторского надзора при изготовлении и эксплуатации, технического обслуживания при эксплуатации электронного, электромеханического, электрокоммутационного и электро-информационного оборудования РКТ.

В соответствии со ст. 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в том случае, если указанным Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, и только в части указанных требований.

Согласно пп. «б» п. 3 Положения о лицензировании космической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 298, лицензионным требованием к соискателям соответствующей лицензии является наличие в штате специалистов, имеющих профессиональное образование и отвечающих соответствующим квалификационным требованиям.

Таким образом, Профстандарт является обязательным для работодателей.